Доступное жилье по госпрограмме подорожает на уровень инфляции

Доступное жилье по госпрограмме подорожает на уровень инфляции

Минстрой РФ планирует изменить программу «Жилье для российской семьи». Цены выкупа доступного жилья по госпрограмме предлагается проиндексировать на уровень инфляции. Тогда в 2015 году квадратный метр в таких новостройках эконом-класса станет стоить 39 тысяч рублей против принятых предельных 35 тысяч. Также госорганы смогут покупать квартиры для расселения «авариек» по ДДУ. А для Дальнего Востока смягчат условия участия в программе.

В программу «Жилье для российской семьи», предусматривающей возведение к 2018 году в стране 25 миллионов квадратных метров новостроек эконом-класса, Минстрой РФ подготовил значительные изменения. Они направлены на поддержание падающего в стране жилстроительства, передает «Коммерсантъ».

Уточняется, что закупки государством доступных квартир по программе имеют ценовой предел. Сейчас максимальная стоимость 1 квадратного метра в таких домах принята в 35 тысяч рублей и не более 80% рыночной цены «квадрата» в регионе. Проект распространяется на россиян, обеспеченных недвижимостью в расчете не более 18 квадратных метров на члена семьи, также на многодетных, ветеранов, жильцов аварийных домов.

Согласно предложениям Минстроя, стоимость доступного жилья по госпрограмме необходимо индексировать на уровень инфляции. Тогда, в 2015 году максимальная цена «квадрата» составит 39 тысяч рублей при инфляции в 11,4%. В 2016 году — минимум 43 тысячи рублей.

Кроме того, планируется разрешить госструктурам и муниципалитетам покупать квартиры в доступных новостройках по ДДУ — для расселения аварийного жилфонда и передачи жилпомещений по соцнайму. В настоящее время дольщиками могут выступать лишь сами граждане, решившие приобрести жилье по программе, а госорганы имеют право выкупа в 6-месячный срок после сдачи объекта. В строительном ведомстве уверены, что бюджетные вложения в эконом-дома на стадии котлована существенно сократят расходы застройщиков на выплаты процентов по кредитам, используемым на жилстроительство. Также подобная мера обеспечит гарантированный спрос россиян на квадратные метры, возводимые по программе.

В то же время Минстрой выступает за смягчение условий участия в программе Дальнего Востока. Сегодня они требуют строительства по каждому жилпроекту не менее 10 тысяч квадратных метров. Планируется сократить обязательные объемы вдвое — до 5 тысяч «квадратов» для населенных пунктов с менее чем 100 тысяч жителей. Кроме Приморского края и Еврейской АО другие дальневосточные регионы не строят доступное жилье по госпрограмме из-за непомерных критериев, включая действующее ограничение предельной цены «квадрата» - оно невыгодно из-за сурового климата.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности