Квартиры на первых и последних этажах новостроек стали на 15% дороже

Квартиры на первых и последних этажах новостроек стали на 15% дороже

Несмотря на устойчивое мнение, что крайние по этажности квартиры обычно дешевле своих аналогов на средних этажах, цены на первые и последние этажи в жилых новостройках зачастую могут быть выше, чем на остальные. Стоимость квартир на первом этаже увеличивает отдельный вход, на последнем — присоединение техэтажа, кровли, панорамный вид. Причем цены набирают 5-20%.

Традиционно квартиры на первых и последних этажах стоят дешевле себе подобных на средних этажах на 5-10%. Однако в современных новостройках крайние этажи зачастую дают собственникам дополнительные возможности, что увеличивает на них как спрос, так и цены. Например, первый этаж на 5-15% сделает дороже отдельный вход, последний — возможность присоединения техэтажа или кровли (на 10-15%), передает Департамент новостроек ИНКОМ-Недвижимость.

Эксперты также отметили, что первыми этажами часто интересуются инвесторы, дабы перевести жилпомещение в нежилое под коммерческий объект. Они предпочитают квартиры в домах около метро в спальных районах из-за высокого пешеходного трафика.

В то же время в Москве и Подмосковье квартиры на первых этажах имеют отдельный вход в проектах, на которых приходятся всего 4% предложения. В основном это новостройки комфорт- и бизнес-классов, или комплексы клубного типа — ЖК «Новоснегиревский». В целом же почти 80% домов сейчас строят с нежилыми помещениями на первых этажах.

Несмотря на то, что выходами на террассы и эксплуатируемые кровли обычно оснащены высокобюджетные объекты недвижимости, их можно найти в комфорт- и эконом-классах. Например, в ЖК «Квартал Европа» из квартир на двух последних этажах первого дома можно попадать на крышу, продающуюся вместе с жилпомещениями.

Кроме того, выходят на рынок 2-уровневые квартиры на последнем этаже. Однако из-за нестандартного решения даже в классе «эконом» они обойдутся дороже на 15-20%. Так, в ЖК «Квартал-7» их стоимость — 85 тысяч рублей за квадратный метр. Тогда как стандартная 2-комнатная квартира — 72 тысячи рублей за «квадрат».

Также цену бизнес-класса на последних этажах увеличивает панорамный вид — на 5-15%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности