После сноса ветхих пятиэтажек в Москве под реновацию пойдут другие серии домов

После сноса ветхих пятиэтажек в Москве под реновацию пойдут другие серии домов

Власти Москвы не планируют прекращать обновление устаревшего жилфонда после ликвидации ветхих пятиэтажек сносимых серий. В 2017 году начнется реновация домов индустриального домостроения других серий и малоэтажек. Всего таковых насчитывается в столице более 24,5 миллионов квадратных метров. Причем реновация включает не только демонтаж, но и реконструкцию и капремонт жилой недвижимости. Тем временем в Москве еще один округ в полном объеме освободили от построек устаревших серий — ЮВАО.

На юго-востоке Москвы полностью снесли все пятиэтажки устаревших серий — К-7, II-32, 1605-АМ, 1МГ-300, II-35. По словам главы Департамента градостроительной политики Сергея Левкина, в ЮВАО еще остаются 5-этажные дома, но других серий — I-510, I-511, I-515. Ими власти планируют заняться после окончания программы ликвидации ветхих объектов первого периода индустриального домостроения — в 2017 году. Несносимые серии входят в программу реновации жилзастройки госпрограммы «Жилище», включающую не только снос, но и капремонт и реконструкцию, передает официальный сайт ведомства.

Левкин уточнил, что серии I-510, I-511, I-515, как и II-07, I-335, I-447 и 1-4-этажки насчитывают по городу 24,5 миллиона квадратных метров. Именно их подвергнут реновации после 2017 года. Причем районы реорганизации горправительство выберет по результатам расчетов градостроительного потенциала и обеспеченности районов соцобъектами.

Напомним, ЮВАО стал четвертым округом на карте Москвы после ЮАО, ЦАО и Зеленоградского, где удалось полностью завершить программу сноса ветхих пятиэтажек первого периода массовой застройки. Суммарно в этих округах демонтировали 328 построек в более чем 1 миллион «квадратов». В целом по прогорамме необходимо ликвидировать 1722 дома в 6,3 миллиона квадратных метров. В 2015 году Москву запланировано освободить от 132 пятиэтажек. При этом программа будет также полностью закончена в СВАО и ВАО. К сентябрю снесли 42 объекта. На севере еще осталось 16, на востоке — 6.

В ЮЗАО на сегодняшний день ликвидировали 90,5%, или 245 пятиэтажек сносимых серий. На очереди — 26. В ЗАО демонтировали 75,2%, или 240 домов. Осталось — 71. В СЗАО нужно убрать еще 20 построек.

В общей сложности на территории Москвы снесли 1545 пятиэтажек. Инвесторы вложились в 625 объектов. Программа должна закончиться в 2016 году.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности