Спрос на загородные дома эконом-класса в Подмосковье достиг рекордных 82%

Спрос на загородные дома эконом-класса в Подмосковье достиг рекордных 82%

Интерес граждан к загородной недвижимости эконом-класса в Подмосковье на протяжении последних пяти лет неуклонно рос и ко второму кварталу 2015 года побил абсолютный рекорд. Спрос на доступные коттеджи и таунхаусы в общей структуре достиг 82%. В то же время комфорт- и бизнес-класс максимально просели — до 13% и 3% соответственно.

За последнее 5-летие в структуре рынка загородной недвижимости Подмосковья произошли существенные изменения. В совокупном объеме продаж резко выросла доля эконом-класса при практически стабильном предложении. По данным ИНКОМ-недвижимости, до кризиса 2008 года свыше 80% приходилось на средне- и высокобюджетные коттеджи и таунхаусы. Во втором же квартале 2015 года спрос на доступные загородные дома достиг 82%. Такой показатель стал абсолютным рекордом.

Эксперты пояснили, что сложившаяся ситуация обусловлена не только увеличением числа сделок в сегменте эконом-класса, но и падением рынка в целом. Нижний ценовой сегмент «вырос» преимущественно за счет комфорт- и бизнес-классов, доли которых рухнули до исторических минимумов в 13% и 3% соответственно.

В то же время, по сообщению специалистов, еще одной «антикризисной» реакцией покупателей является переключение предпочтений на земельные участки в Подмосковье без подряда. После первой волны кризиса 2008 года их доля в общем объеме продаж к третьему кварталу 2010 года насчитывала 90%. В первой половине 2015 года — 67%.

Кроме того, в свете кризиса граждане все чаще приобретают «загородку» для постоянного проживания. Значительно уменьшилось количество тех, кто обзаводился ей с сезонными целями и «второго» жилья. Причем почти полностью исчезли инвестиционные мотивы.

Также покупатели все больше интересуются квартирами в малоэтажных жилых домах в Мособласти. В первом полугодии в сравнении с концом 2014 года их доля составила почти треть продаж. Граждане выбирают МЖД против коттеджей и таунхаусов из-за большей доступности. При этом популярнее становятся альтернативные сделки, позволяющие получить выгоду на разнице цен при реализации городской недвижимости и приобретении загородной. Причем аналитики прогнозируют лишь увеличение таковых.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности