Власти РФ отменили возможность субсидирования ипотечной ставки на вторичное жилье

Власти РФ отменили возможность субсидирования ипотечной ставки на вторичное жилье

Правительство РФ не станет распространять программу господдержки в части субсидирования ипотечной ставки на вторичный рынок. В Минфине считают, что эффект от подобных мер окажется минимальным. При этом с первичного рынка переманится значительное число покупателей, на которых изначально была нацелена льготная ипотека по ставке не выше 12% годовых.

Минстрой и Минфин планировали распространить действие госпрограммы льготной ипотеки со ставкой не выше 12% на покупку вторичных квартир, чтобы дополнительно простимулировать реализацию новостроек. Так как большая часть сделок в настоящее время представляет собой своеобразный обмен жилья. Россияне продают старые квартиры и на вырученные средства приобретают новостройки. Поэтому предполагалось, что субсидированная ставка станет распространяться именно на такие случаи. Зампред Комитета Госдумы по жилполитике и ЖКХ Елена Николаева поясняла, что предлагаемые банками кредиты на «вторичку» за неимением субсидий не способны конкурировать со ставками на «первичку». В итоге граждане не в силах продать имеющуюся квартиру и купить новую. Однако спустя месяц изменять программу господдержки ипотеки власти передумали, передают «Ведомости».

По словам замминфина Алексея Моисеева, вероятнее всего, госпрограмму субсидирования ипотечной ставки на новостройки не пустят на вторичный рынок. Так как эффект от нее будет минимальный, но в то же время заберет спрос с первичного рынка. Однако Минстрой все-таки продолжает прорабатывать поправки в программу.

Эксперты также сходятся во мнении, что льготную ипотеку с господдержкой не введут для «вторички». По сообщению главы irn.ru Олега Репченко, помощь первичному рынку обеспечивает таковую всей стройотрасли — в части рабочих мест, налогов, жилпрограмм и дольщиков. Вторичный же рынок в основном представлен инвестиционными покупателями, фиксирующими прибыль.

Глава Совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова отметила, что подобные связанные сделки станет трудно администрировать. При этом количество россиян, продающих квартиры для последующего вложения средств в новостройки, насчитывает всего 10-15%.

Зампред правления ВТБ 24 Анатолий Печатников констатирует успешность действующей программы — объем продаж новостроек увеличился до 49% с предыдущих 45%. Он не видит необходимости ее изменять. В конце 2016 года программа закроется из-за наступления условия для прекращения госфинансирования — ключевая ставка ЦБ упадет до 8,5%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности