Застройщики предлагают запустить программу ипотеки под 6% годовых

Застройщики предлагают запустить программу ипотеки под 6% годовых

Некоторые застройщики считают, что в сложившейся экономической ситуации необходимо развивать программу поддержки потребительского спроса через повышение доступности жилья. Этому будет способствовать предлагаемая программа ипотеки под 5-6% годовых. Также авторы инициативы выступают за ввод «национальных кредитов» для сройкомпаний не выше 6% годовых.

В скором времени в России может появиться ипотека под 5-6% годовых, а также кредиты для стройкомпаний с соизмеримыми процентными ставками. С такой инициативой выступил глава ГК «Мортон» на международном инвестфоруме «Сочи-2015».

По мнению Ручьева, в сложившемся финансовом положении в стране необходимо поддерживать потребительский спрос. Чтобы отрасль росла, нужно повышать доступность жилья через недорогую ипотеку. Для стимулирования производства, жилищно-коммунальной инфраструктуры и запуска крупных проектов комплексного освоения территорий бизнес нуждается в кредитах по сниженным ставкам. Поэтому компаниям, развивающим производство в стройсфере, возводящим соц- и транспортные объекты, полагаются «национальные кредиты» не выше 6% годовых.

Ручьев рассказал, что нынешние высокие цены на стройматериалы обусловлены практически отсутствующей конкуренцией среди их производителей. Так как отдельные заводы расположены в разных регионах и их строительство невыгодно из-за условий банков по окупаемости и ставкам по кредитам. В итоге заводы в стране появляются со сроком окупаемости в 5-7 лет, когда по истечении 7 лет владелец должен возместить фактически его стоимость по ставке в 15%. Глава ГК «Мортон» уверен, что кредит необходимо предоставлять минимум на 10 лет.

В то же время на пленарном заседании инвестфорума в Сочи глава Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что регион продолжит прорабатывать способы увеличения доступности ипотеки, включая привлечение инвесторов. На сегодняшний день уже готова программа, обеспечивающая уменьшение ипотечных ставок с 11,6-12,5% до 10-10,5% годовых.

Кроме того, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев констатирует успешность действующей госпрограммы субсидирования ипотеки на новостройки и предполагает, что ее удастся продлить.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности