Сбербанк полностью решил проблемы валютных ипотечников

Сбербанк полностью решил проблемы валютных ипотечников

Крупнейший российский банк — Сбербанк — стал первым, кто в полном объеме решил вопросы по валютным ипотечным заемщикам. Большинству из должников он реструктурировал кредиты по нерыночному курсу. В июле Сбербанк сообщал, что обслуживает 2,7 тысячи валютных ипотечников с задолженностью в 7 миллиардов рублей.

Сбербанк оказался первым банком в России, полностью решившим проблемы валютных ипотечников. Такие данные член Совета по правам человека Елена Николаева привела в докладе президенту Владимиру Путину 1 октября, передают «Ведомости».

По мнению Николаевой, заемщики, покупавшие квартиры в валютную ипотеку, осознавали риски, однако нельзя допускать нарушения их конституционных прав на жилье и выселять должников из единственной недвижимости.

Николаева пояснила, что Сбербанк предложил каждому валютному проблемному клиенту оптимальные условия реструктуризации. Большинству из них пересчитали платежи по нерыночному курсу.

Источник «Ведомостей», знакомый с программой помощи Сбербанка валютным ипотечникам, рассказал, что банк в основном перевел «иностранные» кредиты в рубли по курсу, рекомендованному Центробанком, - в 39,4 рубля за доллар. В то же время в самом Сбербанке не подтвердили подобную информацию и заявили, что конвертировали валютную ипотеку каждому заемщику в индивидуальном порядке на условиях, устраивающих как должника, так и банк.

В июле зампред правления Сбербанка Александр Торбахов сообщал, что в базе банка насчитывается 2,7 тысячи валютных ипотечников. При этом задолженность по жилкредитам в иностранной валюте превышала 7 миллиардов рублей. В итоге их число уменьшилось на 300 человек. Часть клиентов погасили кредиты, другие прошли реструктуризацию.

Напомним, в конце января 2015 года регулятор рассчитал специальный курс, по которому советовал банкам реструктурировать валютную ипотеку проблемным заемщикам. Однако в ответ кредитно-финансовые учреждения назвали подобные меры убыточными. ВТБ24 оценил потери в 10 миллиардов рублей.

На сегодняшний день ВТБ24 конвертирует кредиты по наиболее приближенному к биржевому курсу на дату заключения сделки. Валютных ипотечных клиентов у банка насчитывалось 4,3 тысячи. Из них 1,5 тысячи реструктурировали ипотеку по ставке в 7-8% годовых, пересчет в рубли провели 288 человек.

Райффайзенбанк с начала года реструктурировал кредиты 131 заемщику. «Дельтакредит» - свыше 2 тысячам.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности