В России расширят возможности наследования имущества умерших в один день граждан

В России расширят возможности наследования имущества умерших в один день граждан

Депутаты намерены внести поправки в механизм распределения наследства в случае смерти наследодателей в один день, являющихся наследниками друг друга. На законодательном уровне понятие «дата смерти» предлагается заменить «моментом смерти». Что расширит возможности наследников каждого из умерших на оставшееся после них имущество.

В ближайшее время Госдума изучит изменения в ГК РФ, вносящие поправки в порядок распределения наследства в случае смерти наследодателей в один день. С инициативой выступил глава думского Комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). По действующим законам, умерших в один день относят к ушедшим из жизни одновременно, друг после друга они наследовать не могут, данное право остается только их наследникам. Крашенинников предлагает заменить в ГК понятие «день смерти» «моментом смерти», тем самым расширив возможности наследования, если удается определить этот момент, передает «Коммерсантъ».

По мнению автора законопроекта, изменения позволят более точно и справедливо делить имущество умерших в один день наследодателей, наследующих друг после друга. Так, если муж с женой умерли в один день, но в разные часы, например, муж ушел из жизни позже, то он остается наследником жены. В свою очередь наследники мужа должны получить как его имущество, так и часть наследства жены, перешедшего мужу после смерти жены. Наследникам же жены останется часть имущества после «вычета» наследства мужа.

Кроме того, в мае депутат направил в Госдуму поправки, наделяющие супругов правом составления совместного завещания, а также наследодателей — возможностью подписания с потенциальными наследниками договоров с точным указанием условий, при наступлении которых им достанется имущество первых.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности