Минстрой запустит программу господдержки кредитов на капремонт со ставкой 10%

Минстрой запустит программу господдержки кредитов на капремонт со ставкой 10%

Уже в середине 2016 года в России могут появиться кредиты на проведение работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов со ставкой 10% годовых. Минстрой РФ намерен запустить госпрограмму поддержки кредитов на капремонт аналогично той, что действует в отношении ипотеки на жилые новостройки.

Минстрой РФ планирует субсидировать ставки по кредитам на капремонт многоквартирных домов по аналогии с ипотечными на жилые новостройки. Программу господдержки кредитов на капремонт намерены запустить в середине 2016 года. Такое заявление сделал 8 октября замминстроя Андрей Чибис, передает ТАСС.

По мнению Чибиса, необходимо научить банки работать с кредитами на капремонт жилья так же, как с ипотекой. К середине 2016 года ведомство сформирует кейсы успешного опыта кредитования, опираясь на которые и будет определен объем господдержки.

Чибис рассказал, что на сегодняшний день кредиты на капремонт дома уже получили собственники купленных квартир в Ростовской области, создавшие спецсчет. Суммарно там выдали более 10 кредитов на разные работы по ставке 15% годовых на суммы в 700 тысяч-1,8 миллиона рублей.

В настоящее время Минстрой, по сообщению замглавы ведомства, решает вопрос с банками об уменьшении ставки по кредитам на капремонт. В 2016 году благодаря программе господдержки ставка ожидается не более 10%.

Кроме того, в середине 2016 года Минстрой намерено ввести систему энергоэффективного капремонта. Сейчас обсуждают ее инструменты и механизмы. В ближайшее время будет готов список мероприятий, во многом укладывающихся в размер ежемесячных взносов. Что позволит уже в 2016-2017 годах обновлять по 50 тысяч «многоквартирников» ежегодно, а не в 2020 году, как закладывалось ранее. Также, по заверению Чибиса, в 2015 году план по капремонту 30 тысяч домов удастся исполнить на 100%. Работы идут во всех регионах.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности