Доля не выкупленных в строящихся домах квартир в России достигла 45%

Доля не выкупленных в строящихся домах квартир в России достигла 45%

На начало октября 2015 года в России остаются не выкупленными будущими жильцами 45% квартир в заявленных к строительству домах. Крупнейшие застройщики не могут реализовать почти каждую вторую квартиру. Эксперты обусловливают подобное положение высокими ставками по кредитам для девелоперов и падением платежеспособного спроса граждан. Что в итоге может вылиться в кризис ликвидности.

На сегодняшний день в России не выкуплена почти половина строящегося жилья. Крупнейшим застройщикам, среди которых ПИК, ЛСР и «Эталон», не удается реализовать каждую вторую квартиру. Так, за первую половину 2015 года объем нераспроданных жилпомещений данных девелоперов достиг почти 214 миллиардов рублей против 195 миллиардов в аналогичном прошлогоднем периоде, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на РАСК.

В то же время, по словам исполнительного директора РАСК Вячеслава Строканя, в отношении небольших застройщиков положение вызывает более серьезные опасения. 2014 год был успешным из-за двукратного роста валютных курсов. ЛСР, ПИК и «Эталон» подписали контрактов по продаже около 2,1 миллиона квадратных метров. Тогда как по результатам 2013 года показатель был в 1,78 миллиона «квадратов». В январе-июне 2015 года они реализовали 565 тысяч квадратных метров против 875 тысяч в первой половине 2014 года.

Строкань предрекает кризис ликвидности на фоне высоких кредитных ставок для девелоперов, которые достигают 20%, а также падающего спроса со стороны граждан на жилые новостройки из-за значительного снижения их реальных доходов. По его мнению, рынок ждет задержка осуществления текущих проектов и обрушение объемов строительства.

Однако застройщики и риэлторы говорят, что увеличение числа нераспроданных квартир не значит, что падают продажи. В Est-a-Tet отметили, что в третьем квартале объем реализованных «квадратов» уменьшился на 7% в годовом выражении, но к предыдущему кварталу вырос на 20%. В «Эталоне» считают, что прибавка жилья на балансе свидетельствует об активности строительства, обращая внимание, что в третьем квартале спрос после конца 2014 года вновь набирает обороты. В ПИК зафиксировали рост продаж в 2015 году на 4,6%. В ЛСР подтвердили оживление интереса граждан к недвижимости со стартом делового сезона.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая считает, что затоваривания сейчас на рынке нет. Ситуация, когда девелоперы 15% квартир продают после сдачи ЖК в эксплуатацию, является нормальной.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности