В 2016 году соцвыплаты пенсионерам, кроме работающих, повысят 2 раза

В 2016 году соцвыплаты пенсионерам, кроме работающих, повысят 2 раза

Власти РФ решили 2 раза проиндексировать пенсии в 2016 году — в феврале и осенью. Однако подобная мера не коснется работающих пенсионеров. Им соцвыплаты сохранят, но повышать не станут.

В 2016 году россиян ждет двукратное повышение пенсий — в феврале и осенью. Однако индексация не коснется работающих пенсионеров. Власти решили сохранить им соцвыплаты и не отменять, за что выступал Минфин, но и не увеличивать. Подобные заявления сделала глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина 9 октября, передает РИА Новости.

Баталина уточнила, что целью двух индексаций пенсионных выплат неработающим по возрасту гражданам РФ в 2016 году станет их увеличение на размер инфляции 2015 года. Пока пенсионер работает, соцвыплаты он будет получать, но без повышений, как у остальных. С оставлением работы индексация произойдет сразу.

При этом, по данным правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, с 1 февраля пенсии повысят на 4%. Вторая же индексация, по словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, будет опираться на темпы роста экономики.

Баталина пояснила, что второе повышение пенсий осенью 2016 года точно произойдет. В идеальном варианте индексацию доведут до фактической инфляции 2015 года. Если экономическое положение страны останется сложным, то власти определят допмеры второго этапа увеличения соцвыплат пенсионерам.

Вице-премьер Ольга Голодец также подтвердила, что Правительство РФ договорилось о двукратном повышении соцвыплат пенсионерам в 2016 году, но объем второй индексации не установили. Она надеется, что экономическая ситуация все-таки позволит увеличить пенсии неработающим россиянам в 2016 году на уровень инфляции.

Об индексации пенсий 2 раза в 2016 году на днях также сообщил глава ПФР Антон Дроздов, обращая внимание, что второе повышение случится до 1 октября.

Кроме того, Правительство не изменит возраст выхода на пенсию на карте России, как требовал Минфин. Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что в подобной мере страна сейчас не нуждается.

В то же время власти решили сократить бюджетные расходы в 2016 году за счет заморозки пенсионных накоплений. Размер первой индексации пенсий в 4% против инфляции в 12% также позволит сэкономить госзатраты.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности