Инвалиды и одинокие пенсионеры получат льготы на оплату капремонта домов

Инвалиды и одинокие пенсионеры получат льготы на оплату капремонта домов

Власти РФ с 2016 года предоставляют инвалидам, семьям с детьми-инвалидами и одиноким пенсионерам старше 70 лет льготы при уплате ежемесячных взносов на капремонт общего имущества многоквартирных домов. Планируется, что данные категории граждан получат скидку в 50%. В то же время россиян возрастом от 80 лет освободят от оплаты капремонта в полном объеме. Подобные решения озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев.

С января 2016 года в России заработают новые льготы на уплату ежемесячных взносов на капремонт общего имущества многоквартирных домов. Власти дают 50%-ную скидку инвалидам I-II групп, семьям с детьми-инвалидами и одиноким гражданам старше 70 лет. Соответствующие изменения Председатель Правительства Дмитрий Медведев озвучил на тематическом совещании 27 ноября, передает «Российская газета».

Медведев рассказал, что в 2013 году в стране провели ремонт лишь в 7 тысячах «многоквартирников». Тогда его осуществляли лишь на бюджетные средства. С вводом новой системы, когда на капремонт стали собирать с собственников купленных квартир, в 2014-2015 годах обновили уже 19 тысяч построек. В итоге 3,5 миллиона россиян улучшили условия проживания.

В то же время общественники и «Единая Россия» вышли с инициативой компенсаций ежемесячных взносов на капремонт социально уязвимым категориям граждан. Премьер-министр обращение поддержал и уточнил, что инвалиды I-II групп, семьи с детьми-инвалидами получат льготу в 50%, которая у них есть по другим коммунальным платежам. Из региональных бюджетов 50%-ное возмещение расходов ждет одиноких россиян старше 70 лет. При этом пенсионеров возрастом 80 и более лет планируется полностью освободить от оплаты капремонта за счет региональных средств. По словам Медведева, госказна для этого выделит необходимые суммы субъектам РФ.

Предполагается, что на компенсацию затрат на капремонт инвалидам власти предоставят регионам около 5 миллиардов рублей. В ближайшее время по распоряжению премьер-министра Минстрой, Минтруда и Минфин проработают необходимые поправки в законодательство, а также источники финансирования.

По подсчетам главы Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольги Баталиной, скидки по оплате капремонта коснутся более 11 миллионов человек. Включая 2,6 миллиона россиян старше 70 лет.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности