К ноябрю россияне взяли ипотеки с господдержкой на 265 млрд рублей

К ноябрю россияне взяли ипотеки с господдержкой на 265 млрд рублей

Банки предоставили россиянам ипотеки по субсидируемой ставке с начала действия программы к ноябрю 2015 года почти на 265 миллиардов рублей. Что позволило гражданам купить 7,4 миллиона квадратных метров квартир в жилых новостройках. В общей сложности ипотечники оформили около 149 тысяч кредитов по ставке ниже 12% годовых.

К ноябрю 2015 года с марта, когда начала действовать программа господдержки первичного ипотечного рынка, россияне взяли около 149 тысяч жилкредитов. Банки выдали гражданам ипотеки по субсидируемой ставке ниже 12% годовых на 264,5 миллиардов рублей. Что позволило ипотечникам купить квартир в новостройках в 7,4 миллиона квадратных метров. Банки в свою очередь получили от государства на возмещение выпадающих доходов в связи с предоставлением льготных кредитов более 1,5 миллиарда рублей, передает «Деловой Петербург» со ссылкой на Минфин.

Уточняется, что граждане-участники госпрограммы субсидирования ипотечной ставки на первичном рынке в среднем приобретали квадратный метр жилья за 56,6 тысячи рублей. При этом средний размер кредита составил 1,8 миллиона рублей, а площадь квартиры — 49,7 квадратных метра.

По данным Центробанка, в январе-сентябре 2015 года россияне оформили более 473 тысяч жилкредитов на новостройки на 772,4 миллиарда рублей по всем программам банков. К концу сентября на ипотеку с господдержкой пришлись свыше 222 миллиардов рублей. То есть льготные кредиты заняли около 30% в общем объеме выдачи на первичном рынке.

Традиционно лидирующие позиции демонстрируют Сбербанк и ВТБ 24. Их клиенты приобрели по госпрограмме 5,44 миллиона квадратных метров жилья. Первый предоставил россиянам к ноябрю более 82,1 тысячи кредитов в 141,5 миллиарда рублей, второй — 28 тысяч в 49,5 миллиардов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности