Квартиры в новостройках комфорт-класса в Москве в 2015 году подешевели на 30%

Квартиры в новостройках комфорт-класса в Москве в 2015 году подешевели на 30%

С января 2015 года новое жилье комфорт-класса в исторической Москве стало доступнее на 30%. В декабре самую дешевую студию в 22,3 квадратных метра можно купить за 3 миллиона рублей. 1-комнатная квартира в 38,8 квадратных метра обойдется в 3,55 миллиона рублей. В общей сложности недвижимость до 5 миллионов рублей представлена в каждом третьем из 36 проектов, имеющихся на первичном рынке массового сегмента в границах МКАД.

В 2015 году новостройки комфорт-класса в российской столице подешевели на 30%. К декабрю такие квартиры стали наиболее доступными в границах «старой» Москвы. На сегодняшний день самая минимальная цена у студии 3,09 миллиона рублей. Это 22,3 квадратных метра в ЖК «Мещерский лес». У 1-комнатной квартиры — 3,55 миллиона рублей. Она находится в ЖК «Эталон-Сити» и насчитывает 38,8 квадратных метра. Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что предложения до 5 миллионов рублей есть в каждом третьем из 36 проектов массового сегмента, представленных на первичном рынке столице в пределах МКАД.

Так, за 3-4 миллиона рублей в исторической Москве удастся купить квартиру-студию или «однушку» в шести строящихся ЖК, за 4-5 миллионов — еще в семи. В то же время девять из 10 корпусов с самыми доступными ценами на жилье, застройщики вывели на рынок с июня по ноябрь 2015 года. Причем все комплексы содержат студии в 22,3-30,8 квадратных метров.

По словам управляющего партнера компании Марии Литинецкой, выход на рынок компактных студий обусловлен желанием девелоперов максимально сократить бюджет сделки для покупателей. Таким образом они оперативно отреагировали на падение платежеспособности спроса. В итоге в «старой» Москве появились новостройки от 3 миллионов рублей. Год назад такого не было.

Литинецская обратила внимание, что несмотря на низкую стоимость недвижимости потребителям дают качественный товар. 80% комплексов из десятки самых дешевых возводят по монолитной технологии, другие — по панельной, но современной и усовершенствованной. Большинство ЖК имеют транспортную доступность и хорошую инфраструктуру.

По результатам января-ноября 2015 года квадратный метр в новостройках комфорт-класса в исторической Москве в среднем стоил 150 тысяч рублей. Наименьшая цена установлена в ЖК «Эталон-Сити» - около 80 тысяч рублей. Затем идут ЖК «Мещерский лес» и микрорайон «Северный» с 84,5 и 85,5 тысяч рублей соответственно.

В то же время эксперт считает, что потенциальным покупателям квартир в новостройках в Москве не стоит ждать значительного уменьшения цен в дальнейшем. Так как площадь выставленных в реализацию студий почти минимальна. А маржинальность девелоперов, работающих в массовом сегменте уже сейчас на низком уровне. Что может вылиться в финансовую неустойчивость, банкротство и недострои. При этом застройщики не смогут экономить на расходах через ухудшение качества стройматериалов и инфраструктуры. Потому что потребители стали более требовательными.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности