Новостроек эконом-класса в Москве за год стало больше на 80%

Новостроек эконом-класса в Москве за год стало больше на 80%

Предложение на рынке доступных жилых новостроек в Москве в 2015 году увеличилось на 80%. По результатам декабря потребители могли купить квартиры эконом-класса в 114 корпусах 38 проектов. В общей сложности в продаже находились более 14 тысяч недорогих квартир. Подобный рекордный рост объема предложения обусловлен выводом на первичный рынок столицы 19 новых проектов комфорт-класса. Также застройщики активно сдавали в эксплуатацию новые корпуса в строящихся комплексах.

За 2015 год объем предложения недорогих новостроек в Москве вырос на 80%. К концу декабря потенциальные покупатели могли выбирать из 14 тысяч квартир эконом-класса в 114 корпусах 38 проектов. Эксперты «Метриум Групп» обусловливают подобное положение рекордным выходом на рынок доступного первичного жилья 19 новых проектов комфорт-класса. В 2014 году продажи были открыты лишь в 12 комплексах. При этом «комфорту» отвечали только 11. Также в 2015 году девелоперы активно достраивали начатые объекты, выставляя квартиры в них на реализацию, и вводили дополнительные квартиры в проекты, передает irn.ru.

По подсчетам специалистов, в целом за год комфорт-класс в структуре доступного предложения жилых новостроек в Москве занял 98%. То есть показатель увеличился на 3 процентных пункта. Квартиры эконом-класса можно было купить только в ЖК «Некрасовка», которые насчитывали всего 2% рынка.

Кроме того, произошли существенные изменения в структуре предложения по локациям. Несмотря на то, что лидером по-прежнему остается юг столицы с долей в более чем 23%, за 2015 год он потерял свыше 29 процентных пунктов. На втором месте — юго-восток почти с 19% всех недорогих новостроек. Он показал прирост в 15 процентных пунктов. Более 14 процентных пунктов лишился юго-запад и разместился на одном уровне с другими округами.

По результатам 2015 года средняя стоимость первичного жилья массового сегмента практически осталась прежней — в 148 тысяч рублей за квадратный метр. Комфорт-класс обходился в 149 тысяч, «эконом» - в 101 тысячу.

По словам главы Департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп» Анны Соколовой, если в первой половине 2015 года цены на недорогие новостройки в Москве росли, за месяц в среднем на 1-2%, то затем начали снижаться. Из-за высокой конкуренции застройщики выводили на рынок проекты по демпинговой стоимости. В итоге за полгода цены упали более чем на 8%.

За год доступнее стали квартиры любой комнатности — от студий до «трешек». Первые подешевели почти на 12% до 4,8 миллиона рублей, остальные — на 3-4%. В целом «первичка» больше всего подорожала на юго-востоке и северо-западе столицы — на 27% и 18%. Больше всего потеряла в цене на северо-западе и севере — на 14% и 11%. На что также повлияло изменение структуры спроса предложения.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности