В Москве в 2015 году сильнее всего подешевели «трешки» эконом-класса - на 30%

В Москве в 2015 году сильнее всего подешевели «трешки» эконом-класса - на 30%

По итогам 2015 года в границах исторической Москвы наибольшее падение цен продемонстрировали новые 3-комнатные квартиры, соответствующие эконом-классу. Они подешевели почти на 30%. В то время как сильнее всего в новостройках подорожали тоже «трешки», но премиум-класса — на более чем 54%. В целом цены в 2015 году на первичном рынке столицы снизились на все типы квартир эконом-класса.

Эксперты Est-a-Tet проанализировали итоги 2015 года на рынке новостроек в границах «старой» Москвы. Выяснилось, что в эконом-классе подешевели квартиры каждой типологии. Но больше всего — 3-комнатные. Цены на них снизились более чем на 29%. Комфорт-сегмент не отличился значительными колебаниями стоимости разных по комнатности квартир. Сильнее всего изменились в цене «трешки» — подорожали на 9,5%. В бизнес-классе также стали доступнее все виды жилпомещений, больше всего — 2-комнатные (минус почти 12% стоимости). В премиум-классе цены выросли на все объекты. Существеннее всего — на 3-комнатные квартиры (более чем на 54%). Элитный сегмент также практически остался с прежними ценниками. Стоимость увеличилась только у 3-4-комнатных квартир.

Специалисты пояснили, что удешевление всех типов квартир эконом-класса в московских новостройках связано с выводом на рынок дополнительного предложения в микрорайоне «Некрасовка» и нового ЖК «Кварталы 21/19», отличающегося более низкой стоимостью недвижимости. Так, «однушки» потеряли в цене почти 8%, «двушки» - более 20%.

Незначительное удорожание всего комфорт-класса, в среднем на 6%, обусловлено высокой конкуренцией в этом сегменте и ускоренным вымыванием предложения. Цены на все виды квартир бизнес-сегмента в среднем упали на 7%. В течение года их постоянно корректировало вымывание объемов и выход новых проектов.

Первичное жилье премиум-класса продемонстрировало наибольший рост стоимости в разрезе по комнатности. Более чем на 21% подорожали 4-комнатные квартиры, почти на 29% - 2-комнатные, на 46% - 1-комнатные, на 54%, как уже говорилось, - 3-комнатные. Подобная ситуация объясняется номинированием подавляющего большинства проектов в иностранной валюте. Поэтому с повышением курса увеличивались цены. Также у весомой доли объектов поднялась строительная готовность. В то время как нового предложения на рынок поступало мало.

1-комнатные квартиры элитного сегмента остались почти такими же по стоимости, как и в 2014 году. Среднее изменение цен по квартирографии составило 7% в сторону повышения. Из-за сокращения платежеспособности населения и переориентации спроса на более дешевые классы новостроек застройщики сдали в эксплуатацию всего 5 проектов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности