Власти Подмосковья запустили социальную ипотеку для более 1,3 тысячи специалистов

Власти Подмосковья запустили социальную ипотеку для более 1,3 тысячи специалистов

В 2016 году в Мособласти стартовала уникальная программа соципотеки для четырех категорий граждан. За 3 года власти намерены обеспечить жильем в Подмосковье более 1,3 тысячи специалистов. В 2016 году квартиры предоставят около 400 работникам здравоохранения, образования и науки.

Власти Подмосковья запустили новую программу социальной ипотеки для востребованных специалистов. В ближайшие три года они намерены оказать поддержку в покупке квартир в Мособласти более 1,3 тысячи работников здравоохранения, образования и науки. Только в 2016 году новоселами должны стать 287 врачей, 50 учителей и 58 ученых — почти 400 человек. Об этом стало известно от губернатора региона Андрея Воробьева 28 января на ежегодном обращении к жителям региона, передает официальный сайт Минстройкомплекса.

По словам Воробьева, власти Подмосковья не только гарантируют достойную зарплату, приглашая на работу профессионалов, но обеспечивают жильем. В программе соципотеки могут принять участие четыре группы граждан — врачи госучреждений здравоохранения, врачи госучреждений соцобслуживания, учителя гос- и муниципальных образовательных организаций, молодые ученые и специалисты, молодые уникальные специалисты, заключившие с соответствующим ведомством 10-летний контракт.

Минстройкомплекса региона Сергей Пахомов назвал новую программу соципотеки уникальной, пояснив, что по ней участник — врач, учитель или молодой ученый не оплачивает тело 10-летнего кредита, а только проценты. При этом 50% стоимости квартиры власти предоставят через жилсубсидию, еще 50% - во время срока погашения ипотеки. То есть облправительство берет на себя всю стоимость жилья. Причем льготники смогут его приобретать как на первичном, так и вторичном рынке. Проект закончится в 2027 году. За это время из регбюджета в него вложат около 5 миллиардов рублей.

Уточняется, что участники программы из числа врачей и учителей должны обладать первой или высшей квалификационной категорией, ученой степенью и не иметь жилья в Мособласти. Молодые ученые — достижениями в научной деятельность. Специальность молодых специалистов обязана быть дефицитной и необходимой в организации работодателя.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности