Вторичные «однушки» в Москве впервые за 10 лет стоят менее 100 тысяч долларов

Вторичные «однушки» в Москве впервые за 10 лет стоят менее 100 тысяч долларов

Впервые за последнее 10-летие стоимость 1-комнатной квартиры на вторичном рынке Москвы упала ниже 100 тысяч долларов. С начала января 2016 года цена на них колеблется в пределах 85,6-98,4 тысячи долларов. До этого подобные цифры наблюдались лишь в начале 2006 года. С чем связано снижение стоимости столичного вторичного жилья в долларовом выражении и что будет с ценами дальше?

В начале 2016 года средняя стоимость вторичной 1-комнатной квартиры в Москве впервые за последние 10 лет составляет менее 100 тысяч долларов и установилась на уровне в 92,2 тысячи. С января она колеблется в пределах 85,6-98,4 тысячи долларов. До этого подобная ситуация наблюдалась только в 2006 году. При этом на конец января 2016 года средняя цена предложения по курсу Центробанка в 77,8 рублей за доллар насчитывает 2,3 тысячи долларов за квадратный метр. В абсолютных цифрах это минимум с ноября 2005 года, передает ИНКОМ-Недвижимость.

На сегодняшний день на вторичном рынке жилья в столице выставлены в продажу 10,3 тысячи «однушек». Самой дешевой квартирой является студия на Чапаевском переулке. При площади в 13 квадратных метров она стоит 4,3 миллиона рублей. В среднем объекты представлены в 40 «квадратов» и по 179 тысяч рублей за каждый. То есть — за 7,2 миллиона рублей.

Аналитики уверены, что очередное ослабление рубля существенно не скажется на «вторичке» массового сегмента. Потому что все лоты номинированы и реализуются в национальной валюте. По мнению главы Департамента вторичного рынка компании Сергея Шломы, переориентация массового жилья на иностранную валюту невозможна в сложившихся условиях низкого спроса, доминирующей роли покупателей вместе с их сократившейся платежеспособностью.

Кроме того, при новом падении рубля Шлома исключает повторение ажиотажа декабря 2014 года. Так как все желающие вложить средства в недвижимость, спасая их от обесценивания, уже сделали это. Причем 2015 год не дал гражданам возможностей для повышения благосостояния и накоплений. Во-вторых, по результатам прошлого года столичный вторичный рынок в первый раз с 2009 года показал сокращение цен, тем самым потеряв прежних инвесторов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности