Покупатели из других регионов вытеснили москвичей с рынка новостроек в Подмосковье

Покупатели из других регионов вытеснили москвичей с рынка новостроек в Подмосковье

По результатам 2015 года на первичном рынке жилья в Подмосковье увеличилась доля покупателей из других регионов. В то же время москвичи в подмосковных новостройках стали приобретать меньше квартир. Также практически не осталось инвестиционных сделок. Тогда как ипотечные, напротив, набрали обороты. Аналитики составили подробный портрет среднестатистического покупателя первичного жилья в Мособласти в 2015 году. Какой он?

В 2015 году средний возраст покупателей квартир в новостройках в Подмосковье составил 38 лет. Но больше всего сделок заключили 31-35-летние потребители — свыше 23% общего объема. Однако 26-30-летних новоселов оказалось почти столько же — 22%. В основную группу клиентов данного сегмента рынка недвижимости Мособласти входят граждане от 26 до 40 лет. На них приходятся более 60% операций. В сравнении с 2014 годом несущественно сократилось количество покупателей до 25 лет и, наоборот, 26-40-летних — увеличилось, передает Est-a-Tet.

В то же время практически равноценно распределились доли новоселов в зависимости от прописки. Так, в 2015 году москвичи в общем объеме реализованного спроса приобрели чуть более 34% новых квартир в Подмосковье, местные жители — 33,6%, представители других регионов страны — 31,4%. То есть московских покупателей стало меньше (на 5%), а региональных — больше (на 3%). Эксперты обусловливают подобную тенденцию усилением миграции россиян из регионов на фоне ухудшения экономического положения. Граждане стремятся быть ближе к финансовому центру страны ради больших возможностей для заработка.

По-прежнему новостройки в Московской области чаще приобретают женщины — 51% против 49,5% мужчин. Также в подавляющем большинстве новоселы — это семейные люди (около 57%). Почти у 73% покупателей есть несовершеннолетние дети. В основном они решаются на сделку для удовлетворения собственных потребностей в жилье (85%), а не для инвестиций. Около 8% клиентов берут квартиры своим детям.

Число инвестиционных операций в 2015 году упало на 4% до 3,8%. В целом традиционно естественный спрос в Подмосковье в отличие от Москвы выше. Это объясняется большей ценовой доступностью жилья в области.

Как и в 2014 году, в прошлом году покупатели новостроек в Мособласти останавливались на 1-комнатных квартирах (48%). 2-комнатные выбирали чуть более 41% клиентов. Средняя площадь покупки составила около 55,4 квадратных метра.

Несмотря на то, что в 2015 году больше первичного жилья в Подмосковье приобрели без ипотеки (почти 55%), зачастую используя средства от продажи другой квартиры, доля ипотечных сделок в сравнении с 2014 годом выросла на 3,5%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности