Премьер-министр РФ намерен продлить программу ипотеки с господдержкой на год

Премьер-министр РФ намерен продлить программу ипотеки с господдержкой на год

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением о продлении госпрограммы субсидирования ипотечных ставок на покупку квартир в новостройках после предполагаемого окончания 1 марта 2016 года еще на 12 месяцев. Несмотря на то, что ранее в Минфине сообщали о завершении проекта. В то же время инициативу премьер-министра уже поддержали в Совете Федерации. А в Минстрое — подсчитали затраты бюджета в случае пролонгирования программы ипотеки с господдержкой на первичном рынке жилья. Когда ждать финального решения?

Вероятность продления госпрограммы субсидирования ипотечных ставок на покупку квартир в новостройках на уровне ниже 12% годовых после 1 марта 2016 года еще на год увеличивается. За пролонгацию проекта выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на съезде «Единой России» 6 февраля, а его предложение поддержали в Совфеде, передает РИА Новости.

По словам премьер-министра, в партию поступает большое количество обращений от россиян с просьбой сохранения доступной ипотеки на первичное жилье. Несмотря на то, что Медведев подобную меру одобряет, он обращает внимание на существенные затраты госбюджета для ее реализации. При этом Председатель Правительства уточнил, что конкретные положения в ближайшее время пройдут обсуждение в «Единой России» и Госдуме.

Кроме того, зампред Комитет Совфеда по экономполитике Сергей Шатиров отметил, что субсидирование ипотечного кредитования позволит поддержать стройкомплекс и простимулирует смежные отрасли — металлургию, машиностроение и цементную промышленность. Также частично решится вопрос занятости граждан благодаря развитию стройсектора. По его мнению, такая инициатива нужна стране на данном этапе.

С позицией Медведева согласен и первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Тарнавский. Так как льготная ипотека дала возможность значительной доле россиян в непростых условиях упавших доходов повысить качество жизни. Что крайне важно из-за большого числа граждан, нуждающихся в улучшении условий проживания.

В то же время первый зампред Комитета Госдумы по жилполитике и ЖКХ Елена Николаева подсчитала, что продление госсубсидирования ипотеки на первичном рынке недвижимости еще на год потребует из бюджета еще 16-20 миллиардов рублей. Однако точные цифры, как и решение по программе в целом, будут известны в конце февраля-марте.

Напомним, ранее за пролонгирование программы ипотеки с господдержкой высказывались в Минстрое РФ. Однако в Минфине РФ в середине января заявляли, что госпроект продлевать не будут, заменив новыми способами помощи жилкредитованию в сложившемся экономическом положении населения на фоне кризиса. Кроме того, для АИЖК госпрограмма завершится 1 мая.

К декабрю 2015 года россияне взяли около 174 тысяч льготных кредитов на 309 миллиардов рублей. А к январю 2016-го заключили 211 тысяч ипотечных договоров на 374 миллиарда. В рамках программы граждане в среднем приобретали квартиры за 2,8 миллиона рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности