Ветхий жилфонд и квартиры неблагополучных семей оснастят датчиками задымления

Ветхий жилфонд и квартиры неблагополучных семей оснастят датчиками задымления

Во всем ветхом жилье в России, а также деревянных частных домах и квартирах неблагополучных семей планируется установить датчики задымления. Подобные мероприятия предполагается провести на бюджетные средства. Они помогут как защитить единственную жилую недвижимость граждан, так и их самих, от пожара. Во сколько выльются затраты и кто все-таки будет платить за установку приборов?

В скором времени весь ветхий жилфонд в России, частные деревянные дома и квартиры, в которых проживают неблагополучные семьи, могут оснастить датчиками задымления за счет средств бюджета. С подобным предложением к региональным властям обратился уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, передают «Известия».

По словам Астахова, в стране в результате пожаров регулярно погибают дети. По сведениям МЧС, за 2015 год насчитывается около 460 жертв среди несовершеннолетних. Поэтому датчики задымления должны быть во всех ветхих и деревянных частных домах, в квартирах, где проживают семьи с детьми, находящиеся в сложном жизненном положении или в социально-опасной ситуации, когда члены семьи употребляют алкоголь и т. п. В случае наличия в жилпомещениях спецоборудования, оно будет оповещать жильцов о возгорании соответствующим сигналом. Власти Кемеровской и Оренбургской областей уже установили датчики, закупив по 280 рублей.

В МЧС по Оренбургской области рассказали, что к настоящему моменту активировали датчики задымления в 10 тысячах квартир. При возникновении ЧП они срабатывают на низких частотах, действующих на нервные клетки людей. Поэтому даже в крепком сне человек почувствует сигнал.

Некоторые депутаты предлагают добавить к датчикам функцию смс-оповещения местной пожарной или райадминистрации и обеспечить приборами на безвозмездной основе каждого россиянина. Так как превентивные меры выльются в меньшие расходы государству, чем выделение погорельцам новых квартир. Другие чиновники выступают за оснащение жилья датчиками задымления за счет населения.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности