В январе 2016 года спрос на элитные новостройки в Москве вырос на 45%

В январе 2016 года спрос на элитные новостройки в Москве вырос на 45%

Интерес потенциальных покупателей к первичному жилью премиального сегмента в Москве растет. В январе 2016 года граждане купили на 20-25% больше элитных новостроек в сравнении с декабрем. В то же время в годовом выражении спрос увеличился почти в половину. Специалисты обусловливают такую ситуацию преобладанием потребителей с долларовыми накоплениями на фоне номинирования большинства лотов высоких классов в рублях. Однако некоторые эксперты отрицают годовой скачок продаж в 45%. Почему?

В январе 2016 года граждане купили на первичном рынке в Москве на 20-25% больше элитного жилья, чем в предыдущий месяц. Такие данные представили аналитики Savills Россия и Kalinka Group. При этом в Savills заявили, что в сравнении с январем 2015 года рост спроса превысил 45%, а средний размер сделки увеличился на 25% - почти до 88 миллионов рублей. Однако площадь квартир осталась прежней — 118 квадратных метров. По данным компаний, в настоящее время в Москве выставлены в продажу 43-46 объектов высококачественной недвижимости. Причем в январе предложение прибавило 8% - до 230 тысяч «квадратов», или 1,6 тысячи объектов, передает «Коммерсантъ».

По словам главы отдела анализа и мониторинга рынка Savills Россия Анатолия Довганя, подобный рост покупательской активности обусловлен номинированием премиальных лотов в жилых новостройках в Москве в рублях, несмотря на «долларовые» традиции. В то время как большинство потенциальных потребителей накапливают сбережения в валюте. Если 1,5 года назад за 1 миллион долларов в столице можно было приобрести элитную квартиру площадью до 60 квадратных метров, то сейчас — почти вдвое просторнее.

В Kalinka Group уточнили, что интерес потенциальных покупателей к элитным новостройкам начал набирать обороты в ноябре 2015 года, с перерывом на новогодние каникулы. В начале декабря спрос взлетел на четверть. Что стало возможным благодаря существенному расширению предложения, включая лоты со скидками. Также изменился срок владения недвижимостью, по истечении которого ее разрешается реализовать без НДФЛ, - с января 2016-го он стал 5 лет лет против предыдущих трех.

В то же время глава по городской и загородной недвижимости Knight Frank Алексей Трещев приводит другую информацию. По его сведениям, в январе 2016 года спрос в Москве на новое высокобюджетное жилье рухнул более чем на 30% к декабрю. Однако в сравнении с январем 2015 года — увеличился почти на 20%. Ситуацию с расхождением в оценках эксперт объясняет размытием параметров классификации объектов недвижимости. По его мнению, Savills Россия и Kalinka Group за премиальное жилье посчитали квартиры бизнес-класса, отличившиеся внушительным объемом продаж.

По сообщению Knight Frank, сейчас в экспозиции в столице находятся 25-30 элитных новостроек. Причем в декабре средняя долларовая цена упала на 3% - до 11,6 тысячи долларов за «квадрат». В годовом отношении сокращение произошло в 20%. Рублевая стоимость в январе показала тот же уровень. А за год потеряла 12% - до 877 тысяч рублей за квадратный метр.

По данным Kalinka Group, средняя цена квадратного метра в январе 2016 года поднялась на 3% - до 903 тысяч рублей. По некоторым лотам увеличение дошло до 12%. Всего состоялось 30 сделок со средней стоимостью реализованного «квадрата» в 650 тысяч рублей (рост на 8%).

В Savills рассказали, что средневзвешенная цена предложения премиального сегмента в январе 2016 года насчитывала 12,3 тысячи долларов. Что меньше января 2015 года на 18%, а декабря 2015 года — на 13%. Рублевая стоимость за месяц сократилась на 8% - до 870 тысяч рублей. Потребители покупали квартиры в Москве в среднем в 95 квадратных метров. Год назад площади были на 10% больше. В сравнении с декабрем высококачественные новостройки по заключенным сделкам подешевели на 15% - до 11,2 тысячи долларов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности