Вторичное жилье в России в 2015 году подешевело до 63 тысяч рублей за кв. м

Вторичное жилье в России в 2015 году подешевело до 63 тысяч рублей за кв. м

В 2015 году вторичное жилье в среднем по России упало в цене до 63,2 тысячи рублей за квадратный метр. В последнем квартале «вторичка» подешевела сразу в 59 регионах. Причем значительнее всего стоимость квартир снизилась в ХМАО, Коми, Кировской и Вологодской областях. Однако не во всех субъектах вторичная недвижимость становилась доступнее. Где в России в 2015 году дорожало жилье и что стало с ценами в Москве и Подмосковье?

К 2016 году стоимость вторичных квартир в среднем в России сократилась до 63,2 тысячи рублей за квадратный метр. Только в октябре-декабре цены упали сразу в 59 регионах из 81 проанализированного. Наибольшее удешевление зафиксировано в ХМАО — минус 9,8% к уровню 2014 года до 66,9 тысячи рублей. Много доступнее стало вторичное жилье в Кировской (минус 8,7% до 45,1 тысячи рублей), Вологодской областях и Коми (минус 7,9% до 42 тысяч и 55,6 тысячи рублей соответственно), передают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков Domofond.ru.

По словам главы компании Эрика Сегерборга, ХМАО числится в десятке регионов, в которых цены на «вторичку» снижаются третий квартал подряд.

В то же время в 22 субъектах РФ жилая недвижимость подорожала. Причем в трех из них — более чем на 10%. Это — Крым, Сахалин и Дагестан. Стоимость вторичного жилья в Крыму выросла на 22,3% до 85,1 тысячи рублей за «квадрат». На Сахалине — на 15% до 95 тысяч. В Дагестане — на 10,9% до 43,1 тысячи рублей.

Ведущий аналитик ЦИАНа Александр Пыпин пояснил ситуацию с Крымом. По его сообщению, рынок там исторически долларовый, но в сделках часто используют «внутренний курс». Поэтому прямой пересчет по курсу Центробанка значительно драматизирует статистику цен.

Что касается Москвы и области, то средняя стоимость «вторички» в столице в четвертом квартале 2015 года прибавила 1,6% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, подмосковное жилье, напротив, сбросило 1,4%. Квадратный метр в Москве стал обходиться в 210 тысяч рублей, в области — 84,6 тысячи. В ЦИАНе говорят, что жилая недвижимость без учета элитной за год в столице подешевела на 5%, в Подмосковье — на 11,3%.

Сегерборг обратил внимание, что цены на вторичное жилье планомерно уменьшаются с второго квартала 2015 года. Подобный тред обусловлен ухудшением экономического положения в стране и ослаблением покупательского спроса. По информации Росстата, доходы граждан в среднем упали на 4%. Поэтому они предпочитают расходовать накопления на товары первой необходимости, а не на покупку дорогостоящих, коими является недвижимость.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности