Цены на новостройки эконом-класса в Москве выросли впервые с прошлого лета

Цены на новостройки эконом-класса в Москве выросли впервые с прошлого лета

Первичное жилье эконом-класса в Москве впервые подорожало с лета 2015 года. В январе 2016 года средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках установилась на уровне в 150,7 тысячи рублей, увеличившись почти на 2%. При этом предложение сократилось практически на 8%. В каких районах Москвы цены на дешевые квартиры выросли больше всего и где найти самые доступные лоты?

Январь 2016 года на рынке новостроек эконом-класса в Москве ознаменовался ростом средних цен предложения. Что случилось в первый раз с лета 2015 года. Также снизился объем. Новых проектов застройщики не запустили, пополнив экспозицию дополнительными квартирами в уже реализуемых корпусах. При этом в некоторых выборка сузилась, передает «Метриум Групп».

Так, в январе 2016 года предложение первичного жилья массового сегмента в столице сократилось почти на 8% - до 126 корпусов в 38 проектах, или 12,9 тысячи квартир. Присутствие округов в целом осталось прежним. Юг и юго-восток лидируют по количеству новых квартир и корпусов, занимая по 20-27% всего объема. Также по традиции больше всего в продаже в Москве представлено 1-2-комнатных квартир — по 40-42%. «Трешек» - всего около 13%. Студий — порядка 4%. Многокомнатных — 1,3%. Причем более чем на 8% упало число квартир на начальном этапе строительства — до 40%. Несущественно увеличились доли лотов в других стадиях готовности. Объекты на этапе возведения этажей составили 29%, отделочных работ — 11,4%, уже сданные в эксплуатацию — 20,5%.

Аналитики подсчитали, что средней ценой предложения в доступных столичных новостройках в январе стали 150,7 тысячи рублей за квадратный метр. Впервые за полгода показатель поднялся почти на 2%. При этом «первичка» подорожала практически во всех округах — кроме юго-востока (минус 1,9%) и северо-запада (минус 0,4%). Больше всего стоимость выросла на юго-западе — на 16,7%. Затем — на северо-востоке (на 7%), севере (на 5%) и западе (на 1,6%).

Самые дорогие квартиры эконом-класса в Москве находятся в ЗАО с средней ценой «квадрата» в 178 тысяч рублей. Далее — в СЗАО и ЮАО в 169 и 156 тысяч рублей соответственно. Самые дешевые — в ЮВАО, СВАО и ЮЗАО в 130-144,5 тысяч рублей. Наиболее доступные лоты можно найти в ЖК «Влюблено», «Город» и микрорайоне «Северный». Это студии и «однушка» в 23-32 квадратных метров за 3-3,8 миллиона рублей.

В январе 2016 года средний бюджет сделки увеличился почти по всем типологиям квартир. Больше всего набрали многокомнатные — 19%. Двух- и трехкомнатные — по 5,6% и 9% соответственно. 1-комнатные — 7%. Лишь студии сбросили 1,6%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности