Таунхаусы освободят от закона о долевом строительстве

Таунхаусы освободят от закона о долевом строительстве

Депутаты Госдумы планируют не распространять измененный закон о долевом строительстве, нацеленный на повышение защиты дольщиков, на таунхаусы. Иначе поправки приведут к резкому и существенному удорожанию данного типа недвижимости для конечных потребителей. Так как большинство компаний, строящих сегодня таунхаусы, не отвечают новым, более жестким требованиям 214-ФЗ, и будут вынуждены покинуть рынок. На сколько могут вырасти цены на таунхаусы в России, если их включить в новый закон об участии в долевом строительстве, и что думают по этому поводу эксперты?

Несмотря на то, что в настоящее время защита прав граждан, вкладывающихся в строительство таунхаусов в России, значительно снижена, так как они не могут пользоваться гарантиями, предоставляемыми 214-ФЗ, предлагаемые поправки в закон отрицательно отразятся на этом секторе недвижимости. Повысится как их стоимость для конечных потребителей, так и сложность работ — для строителей. Потому что зачастую дома блокированной застройки, к коим относятся таунхаусы, возводят ИП и небольшие компании, не дотягивающие до требований закона о долевом строительстве. В итоге планируемые изменения 214-ФЗ сделают невозможным их дальнейшее присутствие в данном сегменте. Такого мнения придерживается Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству, передают «Известия».

Напомним, внесенный в Госдуму в декабре 2015 года Правительством РФ проект поправок в существующий закон о долевом строительстве призван усилить защиту граждан-соинвесторов таких работ. В частности, требования к застройщикам ужесточат, например, по минимальному размеру собственного капитала, введут новый механизм — счета эскроу, благодаря которым банки смогут замораживать средства дольщиков до сдачи объектов и контролировать их целевое использование и т. д. В числе прочего законопроект распространяет действие 214-ФЗ на так называемые таунхаусы, или дома блокированной застройки.

Депутаты Комитета обратили внимание, что риск негативных последствий в результате нарушения прав граждан, вкладывающих средства в возведение таунхаусов, значительно меньше, чем при строительстве новостроек. Поэтому в целом они выступают за принятие проекта, но с доработками к второму чтению, подразумевающими освобождение блокированных построек от 214-ФЗ.

По словам главы отдела вторичной недвижимости Est-a-Tet Алексея Бернадского, так как таунхаусы в России появляются благодаря застройщикам, то подобную деятельность необходимо регулировать законом о долевом строительстве. Чтобы такие новостройки всегда были оснащены коммуникациями и дорогами. Однако этот бизнес станет менее выгодным и рынок сузится еще больше. Так как блокированные дома в основном строят небольшие предприятия.

Глава департамента элитной недвижимости «Метриум Групп» Илья Менжунов отметил, что предложение таунхаусов уменьшится из-за резкого удорожания себестоимости работ. Чтобы реализовывать проект по ДДУ, застройщикам придется получать разрешения. Что повысит цену квадратного метра. По подсчетам главы аналитического центра «Главстрой-СПб» Петра Буслова, накладные расходы девелоперов таунхаусов вырастут на 20-30%. Сюда входят, например, страхование ответственности или банковская гарантия.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности