Апартаменты в московских новостройках дешевле квартир почти на четверть

Апартаменты в московских новостройках дешевле квартир почти на четверть

На начало 2016 года на первичном рынке жилья в исторической Москве представлены 9 комплексов, в которых одновременно предлагаются в продажу апартаменты и квартиры. Разница средней стоимости этих двух типов недвижимости составляет 7-22% в пользу апартаментов. Из каких факторов складываются цены на квартиры и апартаменты в столице и во сколько обходится содержание как первых, так и вторых?

На сегодняшний день средние цены на квартиры и апартаменты в новостройках в «старой» Москве различаются на уровень от 7% до 22% в пользу последних. Если брать минимальные бюджеты покупки этих двух типов недвижимости сопоставимых площадей, то расхождение в стоимости может составлять 20,6%. Причем возместить данный разрыв собственники квартир смогут не менее чем через 30 лет, даже учитывая более существенную «коммуналку» и налоги на апартаменты, передает Est-a-Tet.

Сейчас на первичном рынке исторической столицы апартаменты и квартиры одновременно представлены только в 9 проектах. Именно их и проанализировали эксперты. Общий объем предложения таких комплексов насчитывает 176 тысяч квадратных метров. Причем 73% из них — традиционное жилье. Более 60% отвечают классу «комфорт», свыше 30% - «бизнесу». На «премиум» и «элит» приходятся 5% и 3% соответственно. Больше всего проектов с присутствием квартир и апартаментов сосредоточено на северо-западе города — 30%. Затем — на юге (19%) и западе (17%).

Специалисты пояснили, что большая доступность квадратного метра в апартаментах обусловлена не только форматом объектов, но и стадией строительной готовности, видовыми характеристиками, номенклатурой, условиями ипотеки и другими факторами.

В компании подсчитали, что сейчас в Москве за стандартную 1-комнатную квартиру в 43 квадратных метра двое жильцов ежемесячно отдают 5,7 тысячи рублей в качестве коммунальных платежей. За аналогичные апартаменты — 8,1 тысячи. «Двушка» для троих жильцов обходится в 7,3 тысячи рублей в месяц. Соизмеримые по параметрам апартаменты — 10,9 тысячи. В обоих случаях разница в расходах по «коммуналке» почти равна 30%. Кроме того, годовой налог на апартаменты, купленные за 4,6 миллиона рублей, составит 23 тысячи. В то время как на квартиру за 6 миллионов — 6 тысяч. Потому что ставка для первых — 0,5% кадастровой стоимости против 0,1% — для вторых.

То есть годовое проживание в апартаментах, соответствующих по характеристикам типовой «однушке», с коммунальными отчислениями и налогами стоит 119 тысяч рублей. В квартире — 73 тысячи. В итоге первоначальный разрыв в стоимости традиционного жилья и апартаментов в 1,4 миллиона рублей у владельца квартиры получится «отбить» через 30,5 лет.

По словам главы Аналитического и консалтингового центра компании Владимира Богданюка, ценовая разница в пользу апартаментов является трендом массового класса, где для потребителей много существенными остаются прописка, затраты на налоги и «коммуналку», чем более высокая стоимость квартир на фоне аналогичных апартаментов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности