Минстрой РФ: капремонт дома повышает стоимость квартиры при продаже на 30%

Минстрой РФ: капремонт дома повышает стоимость квартиры при продаже на 30%

Жилье в многоквартирном доме, прошедшем капитальный ремонт, можно продать на 30% дороже, чем без такового. Подобную цифру назвал глава Минстроя РФ Михаил Мень и обратил внимание, что такое повышение капитализации личной квартиры станет хорошим стимулом для ускорения работ по капремонту и, соответственно, своевременной уплаты собственниками ежемесячных взносов. Какие еще плюсы дает новая система капремонта общего имущества многоквартирных домов владельцам жилья по мнению минстроя?

На сегодняшний день более 80% жильцов многоквартирных домов являются собственниками. Однако лишь 15% готовы самостоятельно накапливать средства на капремонт общего имущества и, следовательно, организовывать и контролировать подобные работы. Но глава Минстроя РФ Михаил Мень отметил положительную тенденцию в сознании россиян по поводу капремонта, что подтверждают соцопросы. По его словам, граждане стали понимать необходимость ежемесячных взносов, так как другого способа обновить постройку нет, передает «Российская газета».

Кроме того, важную роль сыграла не только возможность продлить «жизнь» дому благодаря новой системе капремонта, но и увеличить капитализацию собственной квартиры. Прирост составляет около 30%. То есть продать квартиру в отремонтированном доме получится дороже, чем без него. И это достаточно серьезная цифра, особенно в условиях кризиса, когда россияне стремятся сохранить свое благосостояние на приемлемом уровне.

Сбережению средств собственников, по данным минстроя, также будет способствовать ожидаемое ужесточение регулирования исполнения регионами программ капремонта. То есть граждане могут быть уверены, что дом их отремонтируют.

По сообщению Меня, на данный момент средняя собираемость взносов на капремонт по стране превысила 77%. В общей сложности в программу входят 735 тысяч многоквартирных домов в 2,3 миллиарда квадратных метров. По оценке экспертов, сейчас уже более 50% из них нуждаются в той или иной степени ремонта.

Также глава Минстроя отметил, что аккумулирование средств на капремонт на спецсчете в банке эффективнее, чем в «общем котле» по нескольким причинам. Во-первых, не нужно ждать очереди на проведение работ, а осуществлять их в любое время по решению владельцев помещений. Также подобный вариант позволяет жильцам самим определиться со стоимостью и последовательностью работ. Во-вторых, их можно сделать в кредит. Причем планируется разработать меры господдержки через субсидирование процентной ставки и части самого кредита.

Мень подытожил, что все вышеперечисленные меры призваны увеличить количество собственников, выбирающих спецсчета для накопления средств на капремонт и тем самым повышающих ответственность за пользование недвижимостью.

Согласно исследованиям летом 2015 года, более 60% россиян считают, что их дому нужен капремонт в ближайшие 3-5 лет. При этом свыше 30% заявили о необходимости немедленных работ.

По информации Росстата, граждане тратят на ЖКУ свыше 30% ежемесячных расходов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности