Регионы получат от государства жилсертификатов для льготников на 12 млрд рублей

Регионы получат от государства жилсертификатов для льготников на 12 млрд рублей

В 2016 году власти РФ намерены обеспечить регионы в рамках госпрограммы «Жилище» жилсертификатами на общую сумму в 12 миллиардов рублей. Что позволит снабдить новыми квартирами более 6,5 тысяч льготников. Минстрой должен направить главам субъектов сертификаты в ближайшие 2 дня. Какие категории граждан имеют право на получение недвижимости по госжилсертификатам?

Глава Минстроя РФ Михаил Мень 9 февраля 2016 года на основании распоряжения Председателя Правительства Дмитрия Медведева подписал приказ о передаче регионам госжилсертификатов на сумму в 12 миллиардов рублей в ближайшие два дня для последующего вручения федеральным очередникам. Подобные меры осуществляются в рамках ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, передает официальный сайт ведомства.

Уточняется, что в 2016 году среди льготных категорий граждан, установленных федеральным законодательством, планируется распределить около 6,5 тысяч жилсертификатов на покупку квартир в новостройках.

Напомним, программу «Жилище» власти запустили в 2002 году до 2010-го. Однако из-за высокой социальной значимости и востребованности продлили до 2020 года. Она нацелена на повышение доступности недвижимости для россиян через массовое строительство домов эконом-класса, соответствующих принципам экологичности и энергоэффективности. По данным главы набсовета Фонда ЖКХ Сергея Степашина, подобных домов к 2016 году в России удалось построить чуть более 80.

По сообщению премьер-министра, благодаря госсертификатам жилусловия в 2016 году улучшат увольняемые военнослужащие, сотрудники ОВД, чернобыльцы, пострадавшие в других техногенных авариях, вынужденные переселенцы, также выходцы с Крайнего Севера и т. д.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности