Объем ввода жилья эконом-класса в России вырос почти на 20%

Объем ввода жилья эконом-класса в России вырос почти на 20%

За 2015 год в России возвели почти на 20% больше доступных новостроек в сравнении с 2014 годом. По мнению главы Минстроя РФ Михаила Меня, подобный показатель соответствует серьезному рывку в данном направлении жилстроительства, которое для государства является первоочередным. В то же время за 2015 год в стране удалось сдать в эксплуатацию около 84 миллионов квадратных метров жилья всех классов. Что почти сопоставимо с рекордным за всю историю уровнем, достигнутым в прошлом году.

В России растут объемы строительства жилой недвижимости эконом-класса. За 2015 год в стране появилось на 18% больше доступных новостроек в сравнении с 2014 годом. Такие данные озвучил глава Минстроя РФ Михаил Мень 10 февраля на конференции в Москве «Итоги рынка недвижимости-2015», передает РИА Новости.

По словам Меня, жилье эконом-класса сейчас является главной задачей государства и подобное увеличение показателя ввода — серьезный рывок в ее выполнении. Это то, к чему власти стремятся. По мнению минстроя, сложившееся экономическое положение не оказало существенного негативного влияния на стройотрасль. Во многом ситуацию спасла госпрограмма субсидирования ипотечных ставок на покупку квартир в новостройках.

Кроме того, Мень обратил внимание, что общее число жилых квадратных метров, введенных в 2015 году, соизмеримо с уровнем 2014 года, который стал рекордным за всю историю жилстроительства в России. 2014 год принес 84,2 миллиона новых «квадратов». 2015-й — 83,8 миллиона. Однако более точные сведения, по замечанию минстроя, будут озвучены Росстатом в марте.

Также глава строительного ведомства отметил, что в 2015 году было продано квартир на 8% больше. Что обусловлено значительным пополнением рынка малогабаритным жильем и студиями.

В то же время за 2015 год власти предоставили девелоперам на 8% больше разрешений на строительство жилых домов. Суммарно по ним получится возвести 112 миллионов квадратных метров новостроек.

Ранее Росстат сообщал, что в 2015 году в России построили около 1,2 миллиона квартир. А замглавы Минстроя РФ Олег Бетин предрекал падение объемов ввода жилья по результатам 2015 года не менее чем на 10%, в 2016 году — на 20%, если экономические тенденции останутся прежними.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности