Минстрой РФ выделил среди регионов лидеров и аутсайдеров расселения «авариек» в 2015 году

Минстрой РФ выделил среди регионов лидеров и аутсайдеров расселения «авариек» в 2015 году

По результатам реализации программы расселения аварийного жилфонда, этапа 2015 года в общей сложности в России удалось освободить 2,78 миллиона квадратных метров непригодных домов. Новые квартиры получили 174,5 тысяч человек. В то время как некоторые регионы показали очень хорошие результаты работы, другие — выполнили менее 30% плана, третьи — чуть более 10%, то есть практически сорвав программу. Какие субъекты РФ оказались в лидерах по переселению граждан из аварийных в новые дома в 2015 году, а какие — в аутсайдерах?

Расселять аварийный жилфонд в России и предоставлять жильцам таких домов благоустроенные квартиры в новостройках власти начали в 2008 году. По словам главы Минстроя РФ Михаила Меня 10 февраля во время отчета президенту Владимиру Путину, в целом за 2015 год удалось освободить 2,78 миллиона квадратных метров непригодных построек, что составило 100,8% плана. Новоселами стали 174,5 тысяч граждан — 98,2% плана. При этом на сегодняшний день документы оформляются в отношении еще 100 тысяч «квадратов», куда въедут 6,2 тысячи человек, передает официальный сайт ведомства.

Мень обратил внимание, что в 2015 году софинансирование регионов в части реализации программы благодаря дополнительной господдержке сократилось до 41,9% против прежних 62%. Причем требования к получению федеральных средств максимально ослабили, а сроки рассмотрения заявок ускорили в 3 раза. Однако и усилили ответственность регионов за срыв графиков работ по переселению и за недостоверные данные в отчетах. Также запустили многоуровневый механизм контроля качества возводимых жилых новостроек для расселенцев. На недостатки теперь приходятся около 1% общего объема сдачи.

По итогам 2015 года самые лучшие результаты осуществления программы продемонстрировали в Ингушетии, Подмосковье, Карачаево-Черкесии, Тюменской и Калининградской областях. В Тыве, Адыгее, Астраханской и Саратовской областях план выполнили менее чем на 30%. Также затруднения испытывает Коми. А Забайкалье и Карелия практически саботируют госпроект, оставаясь в аутсайдерах почти с начала его запуска. Так, к завершению программы, к сентябрю 2017 года, в Карелии необходимо ликвидировать 118 тысяч квадратных метров «авариек». Но к настоящему моменту расселили лишь 13 тысяч «квадратов», то есть около 11% всего объема. В Забайкалье достигли 13,5-15,5% от запланированных 86,8 тысяч квадратных метров до сентября 2017 года. Оба региона оштрафованы на сотни миллионов рублей.

Кроме того, глава Минстроя рассказал, что в 2016 году в общей сложности в России планируется освободить 2,82 миллиона квадратных метров аварийных домов с 179,4 тысячи жильцов.

Ранее глава набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин заявил, что после 2012 года аварийными признали уже почти 5 миллионов «квадратов». В то время как сейчас в действующую программу включены непригодные постройки только до 2012 года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности