Себестоимость строительства массового жилья в Москве достигла 35 тысяч рублей за кв. м

Себестоимость строительства массового жилья в Москве достигла 35 тысяч рублей за кв. м

К началу 2016 года себестоимость возведения новостроек эконом-класса в Москве и области выросла до 28-35 тысяч рублей за квадратный метр. В прошлом году затраты застройщиков были на 5-7% меньше. Однако эксперты уточнили, что здесь имеются в виду непосредственно строительно-монтажные работы и материалы. Сколько же стоит строительство самого дешевого жилья с учетом расходов на обеспечение домов коммунальной и социальной инфраструктурой и управление проектом?

На сегодняшний день сооружение новостроек эконом-класса в Москве и Подмосковье обходится девелоперам в 28-35 тысяч рублей за квадратный метр. Показатель вырос за последний год на 5-7%. Однако это затраты только на строительно-монтажные работы и материалы без земли, разработки проекта, его осуществления и маркетинга, передает РБК.Недвижимость со ссылкой на аналитиков RD Construction.

По словам первого замглавы ГК «МИЦ» Даромира Обуханича, с учетом расходов на управление проектом, прокладку инженерных сетей и возведение социальной инфраструктуры расходы взлетают в 2 раза до 55 тысяч рублей. В 2014 году сумма была на 7-10% меньше. В целом себестоимость строительства увеличилась из-за повышения цен на материалы, включая отечественные, из-за волатильности валют и необходимости применения импорта.

По данным компании «Гранель», в ближнем Подмосковье себестоимость «квадрата» при осуществлении проекта КОТ насчитывает 57,5 тысяч рублей. Сюда входят как затраты на земельный участок, расселение аварийных домов, СМР и благоустройство, коммунальную и социальную инфраструктуру, парковки. Без учета инфляции с 2014 года удорожание составило почти 22%. Причем значительно больше девелоперы вынуждены тратить на парковки и соцобъекты. Их доля в расходах теперь — около 12% и 18,5% соответственно. Тогда как ранее на них приходились 4,8% и 11%. Сказалось ужесточение градостроительных требований.

В RD Construction уточнили, что объем отечественных стройматериалов в массовом сегменте может доходить до 100%. При этом подавляющее большинство объектов проектируются и реализуются по утвержденным СНиПам, требующим минимальных затрат.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности