Власти РФ выдали первые квартиры новой категории льготников ФЦП «Жилище»

Власти РФ выдали первые квартиры новой категории льготников ФЦП «Жилище»

В начале 2016 года первые представители новой категории льготников в рамках программы «Жилище» получили квартиры. Ими стали семьи, переселяющиеся из ЗАТО и территорий, ранее входивших в ЗАТО. Сколько жилсертификатов власти уже выдали и на какую сумму?

Минстрой РФ внес в программу обеспечения квартирами федеральных льготников новую категорию граждан. Теперь в рамках ФЦП «Жилище» 2015-2020 годов госжилсертификаты на покупку квартир в новостройках смогут получать расселенцы закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в ЗАТО. В январе 2016 года, согласно новым правилам, новое жилье уже приобрели 5 семей, передает официальный сайт ведомства.

По словам замглавы Минстроя Елены Сиэрра, госжилсертификаты для переселенцев из ЗАТО в России впервые выпустили в ноябре-декабре 2015 года. Новым льготникам передали более 200 сертификатов. Их общая стоимость превышает 314 миллионов рублей.

Уточняется, что ЗАТО присвоен особый правовой статус с 1992 года. По закону с подобных территорий переселяют граждан, утративших связь с градообразующими объектами. Ранее действовала другая система обеспечения таких россиян жильем. Она была недостаточно эффективна. Поэтому государство решило распространить на расселенцев ЗАТО успешно проявившие себя в отношении других социально уязвимых групп населения по ФЦП «Жилище» 2015-2020 годов жилсертификаты.

Напомним, на днях стало известно, что в ближайшее время Минстрой РФ направит в регионы суммарно более 6,5 тысяч госжилсертификатов на 12 миллиардов рублей по программе «Жилище». Они положены сотрудникам ОВД, чернобыльцам, увольняемым военнослужащим, выходцам с Крайнего Севера и другим лицам.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности