Россию ждет дефицит новостроек и избыток вторичного жилья

Россию ждет дефицит новостроек и избыток вторичного жилья

Эксперты прогнозируют в ближайшее 10-летие сокращение жилстроительства в регионах, что приведет к дефициту первичного жилья. В то же время предложение вторичного будет избыточным. Чем обусловлены подобные прогнозы?

В ближайшие 10 лет в российских регионах (кроме Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти) ожидается значительное уменьшение количества новостроек. Но предложение жилья будет расти — вторичные квартиры окажутся в избытке. Такие прогнозы сделали специалисты Sberbank CIB, передает РБК.Недвижимость.

По словам старшего аналитика компании Юлии Гордеевой, будущий дефицит первичного жилья обусловлен новыми требованиями к застройщикам. Тем из них, кто продает квартиры в строящихся домах по ДДУ, придется иметь на депозите в банке 5% стоимости всей возводимой недвижимости, но не менее 1 миллиарда рублей. В итоге рынок покинут небольшие фирмы, работающие в регионах.

В то же время эксперт отметила взаимосвязь сокращения предложения «первички» с ценами. Потенциальным покупателям не стоит надеяться на падение последних. Потому что с уменьшением числа застройщиков оставшимся на рынке, а значит, более крупным, будет проще удерживать стоимость лотов.

Грядущий профицит готового жилья объясняется поколением беби-бумеров — россиян, родившихся в советское время после Второй мировой войны. Специалисты пояснили, что из-за резкого роста рождаемости в 50-е годы прошлого века сегодня в России насчитывает большое количество собственников квартир возрастом от 60 лет и старше. Учитывая среднюю продолжительность жизни в России в 70 лет, в ближайшее 10-летие дети и внуки беби-бумеров начнут распродавать освободившуюся недвижимость.

При этом существенный объем вторичного жилья по сниженным ценам повлечет падение спроса на «первичку». Однако если потенциальные покупатели решат не избавляться от бабушкиных и дедушкиных квартир, а проживать там, то спрос сократится по естественным причинам. В итоге предложение окажется выше реальных потребностей россиян в новой недвижимости.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности