К «дальневосточному гектару» в Якутии станут выделять дополнительных 2,5 га

К «дальневосточному гектару» в Якутии станут выделять дополнительных 2,5 га

Власти Якутии планируют предоставлять на территории региона в дополнение к бесплатному «дальневосточному гектару» еще по 2,5 гектара земли. Подобные меры направлены на развитие сельского хозяйства Якутии.

Получатели бесплатного «дальневосточного гектара» на территории Якутии могут рассчитывать на дополнительные 2,5 гектара земли. На такой шаг решили пойти региональные власти, чтобы усилить реализацию проектов с участием жителей республики, передает РИА Недвижимость со ссылкой на главу Якутии Егора Борисова.

Напомним, с 1 июня 2016 года в России заработал закон, по которому у россиян появилось право на бесплатный земельный участок на Дальнем Востоке. Надел в 1 гектар в Якутии, Камчатке, Чукотке, Еврейской АО, Приморском, Хабаровском краях, Сахалинской, Амурской, Магаданской областях можно получить единожды.

По словам Борисова, решение о предоставлении дополнительных 2,5 гектаров земли в Якутии к полагающемуся гектару было принято для стимулирования развития сельского хозяйства в регионе и для поддержки местных жителей, для осуществления проектов с их присутствием. То есть участники программы получат сразу 3,5 гектара. Традиционно в Якутии выращивают овощи, картофель и ведут кормовое производство.

В то же время глава региона сообщил, что к настоящему моменту еще не подано ни одного заявления на бесплатный гектар в Нерюгинском районе, который в Якутии выступает в качестве пилотного. Ранее власти выбрали именно его из-за высокой обеспеченности инфраструктурой.

Напомним, по данным Минвостокразвития, с момента старта закона более 100 жителей пилотных районов макрорегиона оформили заявки на участки.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности