Строительство подешевеет

Строительство подешевеет

Кризис ликвидности, способствующий удорожанию в том числе девелоперских кредитов, уже пытается сбить стоимость строительных работ.

Кризис ликвидности, способствующий удорожанию в том числе девелоперских кредитов, уже пытается сбить стоимость строительных работ.

По мнению самих подрядчиков, отрицательная динамика в 2009 году составит около 30%. Эксперты объясняют это явление сокращением девелоперской активности и как следствие спроса на стройматериалы и услуги подрядчиков. Тем не менее падение себестоимости строительства не сможет компенсировать застройщикам рост стоимости кредитов, уже преодолевших отметку 30% годовых.

Как рассказал РБК daily глава представительства Strabag в России Александр Ортенберг, участники рынка ожидают резкого уменьшения стоимости строительства в России. «В течение 2009 года цена стройки для девелоперов может подешеветь на 30%», — считает г-н Ортенберг. По его словам, это обусловлено падением спроса на стройматериалы и услуги строителей-подрядчиков. «Так, арматуру сегодня предлагают по цене 18 тыс. рублей за тонну, тогда как совсем недавно ее стоимость была на уровне 36 тыс. рублей», — отмечает собеседник РБК daily. Таким образом, снижение составило 100%.

Председатель совета директоров «СУИхолдинга» Азарий Лапидус подтверждает падение цен на стройматериалы, в том числе на цемент и арматуру. По словам президента «Евроцемент Груп» Михаила Скорохода, в 2008 году цемент в среднем подешевел на 40%. На торгах Московской фондовой биржи в первой половине октября стоимость цемента упала ниже психологической отметки в 3 тыс. рублей за тонну.

Для производителей и поставщиков стройматериалов наступили трудные дни, соглашаются участники рынка. «В центральном федеральном округе отмечается резкое снижение объемов строительства, ухудшилась ситуация с платежами за поставку цемента», — сетует г-н Скороход. Проблемы девелоперов вынуждают их клиентов быть более гибкими: так, вслед за стройматериалами дешеветь будут услуги строителей. «У генподрядных и подрядных организаций есть риск в текущей ситуации остаться без значительной части заказов», — замечает директор по связям с общественностью корпорации «Главстрой» Иван Слепцов. По мнению г-на Ортенберга, подрядчики и субподрядчики, видя падение объемов работ, станут понижать цены на свои услуги. Это, в свою очередь, скажется на себестоимости строительства.

Средняя стоимость строительства монолитного жилья бизнес-класса, по словам Александра Ортенберга, в начале 2008 года находилась на уровне 1,2—1,4 тыс. долл. за 1 кв. м (без учета строительства коммуникаций). «Сегодня этот показатель находится на уровне 1,2 тыс. долларов за квадрат, а в 2009 году может опуститься ниже 1 тыс. долларов», — предполагает г-н Ортенберг. По мнению Азария Лапидуса, падение стоимости строительных работ в ближайшие месяцы может составить 10—20%. Тем не менее это не позволит компенсировать застройщикам удорожание кредитных ресурсов. «Эти показатели несоизмеримы», — утверждает г-н Лапидус.

«Сегодня банки кредитуют российских девелоперов по ставкам 28—34% годовых, что в три—четыре раза превышает докризисную стоимость заемных средств», - заявил вчера президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

Общее падение строительного рынка будет сопровождаться его реструктуризацией в пользу сильных игроков. «Мы хотим воспользоваться кризисом и купить интересных подрядчиков», — говорит Александр Ортенберг. По его мнению, рынок позволит Strabag сделать это относительно дешево. Тем не менее поглощения не коснутся крупных компаний с большим пакетом госзаказов, которые служат для них подушкой безопасности.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности