Правительство Москвы утвердило проект планировки 75 квартала Хорошево-Мневников.
На территории квартала 75 района Хорошево-Мневники на месте сносимых пятиэтажек планируется построить 205,3 тыс. кв. метров жилья. Об этом говорится в постановлении Правительства столицы, которое 20 мая подписал мэр Москвы Юрий Лужков.
Как сообщили ГДЕЭТОТДОМ.РУ в пресс-службе столичного стройкомплекса, данное решение принято в целях реализации городской программы комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилого фонда.
Согласно утвержденному постановлением проекту планировки 75 квартала Хорошево-Мневников, к сносу в квартале запланировано 37 жилых домов общей площадь 101,4 тыс. кв. метров, а также 6 нежилых помещений площадью 7,8 тыс. кв. метров.
В постановлении отмечается, что общая площадь квартир жилого фонда, предназначенного для переселения жителей из сносимых домов, составляет в 75 квартале 45 тыс. кв. метров. На территории квартала N 82 для этих целей выделено 78 тыс. кв. метров жилья.
Проектом планировки предусмотрено размещение объектов соцобслуживания в первых этажах встроенно-пристроенных помещений жилых домов общей площадью 187,17 тыс. кв. метров.
На территории обновленного квартала появится вся необходимая инфраструктура: школа, рассчитанная на 22 класса, два детских сада на 220 мест каждый.
На Карамышевской набережной запланировано строительство гаражей-стоянок общей площадью 6,2 тыс. кв. метров.
Проект планировки квартала разработан Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы по заказу ООО «ПСФ «Крост».