Земли «Марфинского» будут застраивать компания «Ведис» и власти Москвы

Московские власти разрешили компании «Ведис» строить жилье без конкурса за долю в проекте.

Компания «Ведис групп» получила возможность построить 300 тыс. кв. м жилья на территории совхоза «Марфинский» без участия в конкурсе (обязательно по федеральному законодательству), взяв в соинвесторы московские власти.
Это первый случай подобного партнерства, пишет «Коммерсантъ».
Город вложит в проект «Ведиса» около 110 млн долларов, за которые девелопер построит стартовые дома, чтобы чиновники могли начать реконструкцию соседних с совхозом кварталов.
«Город профинансирует строительство 60 тыс. кв. м жилья в Марфине, на территории совхоза «Марфинский», принадлежащего компании «Ведис групп», - рассказал заместитель руководителя московского департамента градостроительства Владимир Хайкин.
Согласно постановлению правительства Москвы, московские власти инвестируют в этот проект 2,625 млрд рублей, или 110 млн долларов.
Напомним, что «Ведис групп» еще в 2005 году приобрела «Марфинский», а с ним и права долгосрочной аренды 22 га земли у ИК «Росбилдинг». В планах девелопера построить здесь около 300 тыс. кв. м жилья, но согласовать документацию с городом за прошедшие два года компании так и не удалось.
У столичных чиновников также были масштабные планы на соседствующие с совхозом территории площадью около 37 га. Московские власти собирались реконструировать пятиэтажный фонд двух кварталов, расположенных рядом с «Марфинским». Всего здесь планировалось снести около 90,6 тыс. кв. м жилья. Но проект стопорился: город не мог найти место для строительства стартовых домов (возводятся для переселения людей из первых сносимых зданий). Единственный свободный участок находился на территории совхоза.
«Мы смогли договориться с городом, взяв его в соинвесторы и предоставив ему участок около 3 га, на котором «Ведис групп» за счет городских средств построит стартовые дома»,— подтвердила Наталья Люцингер.
Участие в проекте московских властей помогло сдвинуть его с мертвой точки: в апреле было выпущено постановление, разрешающее строительство на территории совхоза жилья (N325-ПП). По словам Натальи Люцингер, инвестконтракт на строительство сейчас находится на согласовании у московских чиновников.




Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в июне

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности