Н.Кошман: «Цены на жилье не упадут»

Н.Кошман: «Цены на жилье не упадут»

Цены на квартиры в жилых домах, которые уже построены или находятся в стадии готовности более чем на 50%, не упадут.

Цены на квартиры в жилых домах, которые уже построены или находятся в стадии готовности более чем на 50%, не упадут. Такое заявление сделал президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

По его словам, строители не будут продавать квартиры по цене ниже тех объемов инвестиций, которые уже были вложены в это строительство. «Никто не продаст за полцены те объекты, куда уже вложены такие деньги», -  уточнил Кошман.

Как пишет Интерфакс, в условиях финансового кризиса очень важно, чтобы не пострадали участники долевого строительства. «То, о чем говорит сегодня и президент РФ, и премьер министр, очень важно. Люди, которые вложили свои деньги в долевое строительство жилья, должны это жилье обязательно получить», - отметил Кошман.

По его мнению, меры, которые приняты сегодня правительством, очень и очень своевременны. «Сейчас строительство остановлено или, как еще говорят, заморожено на тех объектах, которые только-только начаты. То есть на объектах, готовность которых составляет около 30 или менее процентов. Остальные же стройки, которые находятся в большей степени готовности, идут полным ходом. Я думаю, что темпы строительства не упадут», - сказал Кошман.

В то же время, по словам президента АСР, не совсем ясны те данные, которые в последнее время муссируются в СМИ о количестве вводимого в 2008 году на территории РФ. «В одной из уважаемых газет я видел в одной статье сразу три мнения о том, что в этом году будет построено 70 млн кв. метров жилья, другой высокопоставленный чиновник, чьи слова цитирует издание, называет цифру в 60 млн кв. метров, Росстат же говорит об объемах на уровне 30 млн кв. метров. Такие данные весьма и весьма удивительны», - заметил президент АСР.

Также он уточнил, что сейчас необходимо делать ставку на бюджетное жилье, на различные социальные программы, направленные на увеличение доступности жилья. «Я считаю необходимым, прежде всего, определить четкие лимиты на подключение строек к энергомощностям. Кроме того, считаю, что необходимо выделять землю бесплатно для строительства социального жилья. Инженерию, землю, электроэнергетику должно брать на себя государство. Только тогда строители будут охотно браться за подобные объекты и проекты», - сказал Н.Кошман.

Он отметил, что сейчас жилье строится в основном за счет граждан с их долевым участием. Долевое участие в строительстве жилья в России Николай Кошман оценил на уровне 75-85%. Если регион в России, который максимально активно ведет строительство социального жилья по различным программам, это Московский регион, отметил он.

По словам Кошмана, сегодня основную часть в рыночной стоимости квадратного метра жилья съедают такие расходы, как подключение к электроэнергии, высокая стоимость стройматериалов, еще более высокая стоимость земли и взятки на различные согласования строительной документаци. «Я думаю, что сегодня себестоимость квадратного метра жилья можно оценить на уровне 1000-1200 долларов, что касается панельных домов. При нынешней цене жилплощади в таких домах, 6-6,6 тыс. долларов за квадратный метр, четко видно, какая часть этой суммы уходит на вторичные расходы», - сказал Кошман.

По его мнению, если государство начнет активнее работать с площадками под строительство, выделением земельных участков, озаботится вопросами промышленности стройматериалов и другими вопросами, это будет яркий пример частно-государственного партнерства и позволит снизить стоимость жилья в России.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности