Цены на новостройки снизятся на 30-60%

Цены на новостройки снизятся на 30-60%

Снижение цен на недвижимость со стороны застройщиков в ближайшем будущем продолжится.

Снижение цен на недвижимость со стороны застройщиков в ближайшем будущем продолжится. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев, комментируя заявление компании «Дон-Строй» о снижении цен на все жилые объекты на 25%.

«Это первое публичное заявление застройщиков о том, что цена снижается. Это нормальная попытка привлечь внимание к своим объектам, за этим последует целый ряд других заявлений от других застройщиков, которые находятся сейчас в не самом простом положении с учетом того, что правительство Москвы и российское правительство все равно будут выкупать недвижимость не по рыночным ценам, а по ценам, близким к себестоимости», — сказал эксперт.

Апрелев также высказал предположение, что помимо снижения цен «могут измениться и договорные отношения в лучшую сторону». По его мнению, могут быть «учтены интересы инвесторов, людей, которые будут способны приобретать сегодня недвижимость».

«В договорах появится гораздо больше гарантий в адрес покупателей недвижимости и конкретных сроков и конкретных жестких штрафных санкций в адрес застройщиков», — сказал он.

Говоря о возможном снижении цен на недвижимость, Апрелев отметил, что «сегмент, который больше всего пострадает, это земля». «Цены на землю, с нашей точки зрения, упадут в разы, причем это произойдет достаточно быстро, в течение ближайших 12-16 месяцев», — подчеркнул Апрелев. Цены на новостройки, по его словам снизятся на «30-40% для жилья эконом-класса, и от 40% до 60% для элитного жилья и жилья бизнес-класса». Рынок коммерческой недвижимости, отметил он, ожидают «коррективы в районе 20-30%», а наименее затронут кризисом рынок готового жилья эконом-класса и аренды. «Первые изменения могут возникнуть, начиная с весны этого года. Ни о каких обвалах на этом рынке речи не идет», — сказал Апрелев.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности