Ширина трассы Москва — Санкт-Петербург, которая должна пройти по Химкинскому лесу в Подмосковье, не превысит 150 метров.
Ширина трассы Москва — Санкт-Петербург, которая должна пройти по Химкинскому лесу в Подмосковье, не превысит 150 метров. Об этом заявил министр транспорта России Игорь Левитин.
Он пояснил, что трасса пройдет в коридоре 100-150 метров. «Для строительство было зарезервировано 2 километра только для того, чтобы определить, где эффективней вести строительство, чтобы нанести меньше вреда», — сказал министр.
«Те два километра снова должны превратиться в лесные угодья, мы не имеем на них видов», — подчеркнул он.
Как пишет Газета.Ru, строительство коттеджей и автозаправок на участке трассы, проходящей через Химкинский лес, не предусмотрено.
Напомним, накануне стало известно, что химкинский избирком отказал жителям города в проведении референдума, на который предполагалось вынести два вопроса: согласны ли жители Химок на вырубку нескольких га леса ради строительства платной магистрали Москва — Санкт-Петербург, и следует ли доводить до Химок линию метро.