Тотальная реконструкция и снос памятников в Москве привел к потере примерно 70% «старого» города.
Тотальная реконструкция и снос памятников в Москве привел к потере примерно 70% «старого» города, считает краевед, журналист, член общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов.
«Москва теряет десятки, если не сотни исторических зданий. Началась тотальная реконструкция. Исторические здания заменяются муляжами. Жители Москвы будто живут в квартире, где идет постоянный ремонт», - сказал он.
По данным Михайлова, в XX веке в городе снесено около 300 памятников, порядка 3 тыс исторических домов и особняков. Только с 1990 по 2006 год столица потеряла около 680 исторических объектов, добавил эксперт.
«Старая Москва уже процентов на 70 потеряна. Тем ценнее те остатки, которые удалось сохранить», - отметил Михайлов.
В то же время, как пишет РИА «Новости», эксперты обеспокоены, что город может потерять и оставшиеся памятники. По мнению члена «Архнадзора», к потере уникальных частей архитектурного комплекса может привести запланированная реставрация усадьбы Шаховских на Большой Никитской, а реставрация «Провиантских складов», Монетного двора, «Детского мира» и Тверского виадука может исказить их исторический облик.