Бизнесмен Вадим Мошкович ведет с московской мэрией переговоры о продаже 4000 га в Подмосковье, на которых осуществляется проект «А-101».
Бизнесмен Вадим Мошкович ведет с московской мэрией переговоры о продаже 4000 га в Подмосковье, на которых осуществляется проект «А-101».
В январе руководитель департамента городского строительства Москвы Александр Косован объявлял, что мэрия намерена купить 4000 га за МКАД, чтобы построить город-спутник на 8 млн кв. м жилья.
Напомним, что вдоль Калужского шоссе предполагается построить около 13 млн кв. м жилой недвижимости «европейского качества». Весь проект охватывает 13 000 га в радиусе от 3 до 23 км от МКАД. На востоке участки граничат с бутовскими микрорайонами и Щербинкой, на западе — с Киевским шоссе. Около 6000 га из этих 13 000 — земли совхоза «Коммунарка», которые структуры Мошковича скупили в 2004 году. (остальное — земли существующих поселений). Из 6000 га под застройку пригодно около 4000 га — их и может выкупить московское правительство.
При старте проекта компания собиралась вложить в него до 7 млрд долларов. Сейчас ведется строительство первой очереди — микрорайона «Калужская застава» на 200 000 кв. м. «А-101» входит в число экспериментальных проектов, претендующих на господдержку — прежде всего в плане обеспечения инфраструктурой.
Как пишут «Ведомости», проект постановления о приобретении земли у Мошковича находится на согласовании в имущественно-земельном комплексе Москвы.