За слова о мусоросжигательных заводах экологи требуют извинений от мэра Москвы

За слова о мусоросжигательных заводах экологи требуют извинений от мэра Москвы

Экологическая организация «Гринпис России» считает, что мэр столицы Юрий Лужков, заявивший о безопасности мусоросжигательных заводов (МСЗ), которые планируется строить в Москве, должен извиниться перед тысячами людей, высказавшимися против их строительства.

Экологическая организация «Гринпис России» считает, что мэр столицы Юрий Лужков, заявивший о безопасности мусоросжигательных заводов (МСЗ), которые планируется строить в Москве, должен извиниться перед тысячами людей, высказавшимися против их строительства. Кроме того, экологи требуют опровергнуть слова Лужкова об их собственной позиции по этой проблеме.

Напомним, что в эфире телеканала ТВ-Центр Лужков заявил, что газы от сжигания мусора на заводах безопасны для людей и не нанесут урона экологии. Кроме того, по словам столичного мэра, эти газы не осаждаются в Москве, а уходят дальше от московского региона.

«Высказывание мэра о том, что «газы, которые образуются в результате мусоросжигания, уходят далеко за пределы столичного региона» заставляет задуматься о том, что забота о здоровье жителей Подмосковья в сферу интересов столичного градоначальника не входит», - заявил руководитель токсической программы «Гринпис России» Алексей Киселев.

«Мы считаем, что мэр должен принести публичные извинения тысячам жителей России, которые высказались против строительства МСЗ по причине их опасности для здоровья», - заявил он, отметив, что «Гринпис» и инициативные группы собрали 112 тысяч подписей против строительства МСЗ.

Представитель «Гринпис» добавил, что экологи не раз обращались к мэру с предложениями по организации системы раздельного сбора мусора в столице, но все обращения остались без ответа.

Как передает РИА «Новости», «Гринпис» также оставляет за собой право требовать опровержения слов Лужкова о позиции организации по проблеме МСЗ. В частности, по словам Лужкова, на одном из построенных мусоросжигательных заводов побывали представители «Гринпис», которые убедились, что там все устроено на самом высоком уровне, и никаких претензий по вопросам экологии к властям у них не осталось.

«Мы оставляем за собой право требовать опровержения ложной информации о позиции «Гринпис», распространенной Юрием Лужковым», - заявил Киселев.

 

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в июне

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности