11 апреля 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков и руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин приняли в эксплуатацию Мемориальный музей космонавтики в районе ВВЦ.
11 апреля 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков и его первый заместитель в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин в рамках традиционного субботнего объезда стройплощадок столицы приняли в эксплуатацию Мемориальный музей космонавтики в районе ВВЦ.
Как сообщили ГдеЭтотДом.РУ в пресс-службе столичного стройкомплекса, во время церемонии открытия Мемориального музея космонавтики столичный градоначальник выступил с небольшой речью. Градоначальник, в частности, отметил, что теперь это не просто музей – это целый комплекс с большим количеством новых экспонатов, в том числе интерактивных.
«Мы постарались сделать этот музей не музеем, когда человек приходит и видит за стеклом или под стеклом что-то историческое, важное. А мы постарались сделать музей в интерактивном режиме, когда любой человек может на себе немножечко испытать то, что происходит на старте, в космосе, при испытаниях», - сказал мэр.
Напомним, что площадь нового здания Музея космонавтики увеличилась почти в четыре раза за счет использования подземного пространства.