Строительство соцжилья в Москве сократится на 35%

Строительство соцжилья в Москве сократится на 35%

Cтоличный стройкомплекс скорректировал планы строительства новых домов за счет средств бюджета: в 2010-2011 годах не будет построено почти 35% (893,5 тыс. кв. м) из запланированных 2,5 млн кв. м.

Хотя московское правительство обещало сохранить темпы строительства жилья в кризис, чиновникам приходится готовиться к худшему сценарию. Как пишет Коммерсантъ, столичный стройкомплекс скорректировал планы строительства новых домов за счет средств бюджета: в 2010-2011 годах не будет построено почти 35% (893,5 тыс. кв. м) из запланированных 2,5 млн кв. м.

Больше всего на столичный бюджет рассчитывали крупные застройщики, которые из-за проблем с финансированием, по данным риэлтеров, законсервировали строительство около 800 тыс. кв. м коммерческого жилья.

9 июня 2009 года на заседании правительства Москвы, где рассматривался вопрос о подготовке долгосрочной программы сноса некомфортного жилья до 2025 года, мэр Юрий Лужков сообщил, что с января по апрель этого года московские застройщики построили более 1 млн кв. м жилья в черте города и Подмосковье, что превышает показатели аналогичного периода 2008 года. Однако, в 2010-2011 годах ситуация может оказаться иной.

В этом году департамент городского заказа (ДГЗ) намеревался спроектировать дома для социальных нужд общей площадью более 2,523 млн кв. м, которые власти собирались построить как раз до 2011 года. Теперь эти объемы будут сокращены с 893,5 тыс. до 1,63 млн кв. м. Это следует из «Протокола совещания по вопросу проектирования в 2009 году жилых домов, планируемых к строительству за счет средств бюджета Москвы», датированного 24 апреля.

Как пишет Коммерсантъ, сокращение объемов проектируемых домов связано с сокращением бюджетного финансирования. Напомним, что ранее Юрий Лужков внес в Мосгордуму законопроект, предполагающий сокращение расходов городского бюджета-2009 на 21%, или с 310 млрд до 1,153 трлн рублей. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств города сократились с 84,5 млрд до 67 млрд рублей. Кроме того, в этом году, как обещал еще в октябре 2008 Юрий Лужков, мэрия намеревалась выделить около 2 млрд долларов на выкуп готового жилья у застройщиков.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в июне

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности