Во II квартале 2009 года на рынке загородного жилья Подмосковья отмечены максимальные значения для всех объемных показателей.
Во II квартале 2009 года на рынке загородного жилья Подмосковья отмечены максимальные значения для всех объемных показателей.
Количество выставленных на продажу домовладений составило более 19,9 тысяч объектов. За квартал объем в количественном выражении, в общей площади домов и в денежном эквиваленте увеличился на 43,6% и 36,4%, на 18,1% соответственно. Об этом ГдеЭтотДом.РУ сообщили в пресс-службе Аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ».
Относительно предыдущего квартала снижение средней удельной цены на фоне существенного сезонного увеличения количества предложения составило -8,8%. Таким образом, рублевая цена зафиксирована на отметке 73,4 тыс. рублей за 1 кв. м. Долларовая цена достигла уровня 2295,2 долларов за 1 кв. м.
При этом средняя полная цена домовладения по состоянию на II квартал 2009 года составила 19,3 млн рублей, что на 17,7% меньше, чем в предыдущем периоде.
Структура предложения на рынке загородного жилья остается стабильной. В разрезе по категориям объектов около половины (42,8%) предложения приходится на коттеджи вне коттеджных поселков и дачно-садовых кооперативов.
По удаленности от МКАД преобладают объекты в 16-60 км зоне (76,0%).
По территориальному признаку более 50% предложения находится на Киевском, Рижском, Курском и Ярославском направлении.
Максимум снижения средней удельной цены пришелся на коттеджи в коттеджных поселках, там цена уменьшилась на -8,5%.
По удаленности от МКАД ценовое понижение затронуло все зоны удаленности, за исключением домов, расположенных на максимальном удалении (61-100 км). Относительно территориальной составляющей наибольшее снижение удельных цен отмечено для Савеловского (-12,0%), Белорусского (-11,2%) и Рублево-Успенского (-9,7%) направлений.
«Традиционное сезонное оживление рынка недвижимости вылилось в увеличение количества выставленных на продажу объектов. Отрицательная ценовая коррекция отмечена для всех удалений и направлений, а также для домовладений всех категорий. Вместе с тем наблюдается и увеличение оборотов рынка», - прокомментировал генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ» Владислав Луцков.
При этом управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов так оценивает ситуацию на рынке: «Происходит оживление. Динамика падения московских цен не такая подвижная, и это приводит к тому, что спрос на недвижимость перетекает за город. Тенденция носит уже почти массовый характер. Сейчас самое оптимальное время для приобретения загородной недвижимости, так как если тренд продолжит развитие и спрос станет еще более активным, это приостановит снижение цен и приведет к их росту».