Работы по реконструкции первого участка Малого кольца Московской железной дороги (МЖД) отложены на 2 года. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.
Работы по реконструкции первого участка Малого кольца Московской железной дороги (МЖД) отложены на 2 года. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.
Перенос сроков с 2009 на 2011 год связан с сокращением бюджетного финансирования, пишет РИА «Новости».
Напомним, что власти города планируют организовать акционерное общество совместно с ОАО «РЖД» и взять займ во Всемирном банке для реализации проекта по открытию пассажирского движения на Малом кольце МЖД. Это позволит создать альтернативу метро, упростит передвижение по городу и существенно сократит время, которое москвичи тратят на поездки на наземном транспорте.
Первый участок МК МЖД - от Пресни до Канатчиково - будет состоять из пяти остановочных пунктов: Сити, Кутузово, Потылиха, Лужники и Площадь Гагарина. Этот позволит обеспечить доставку пассажиров из таких микрорайонов Москвы, как Коломенское, Зюзино, Бирюлево, Чертаново в зону Лужников, Сити, к станциям метро радиальных направлений – «Спортивная», «Ленинский проспект», «Кутузовская» и «Международная». Всего на МК МЖД планировалось построить 30 станций с 19 пересадочными узлами.
По расчетам проектировщиков, полный ввод в действие Малого кольца протяженностью более 50 километров позволит ежедневно перевозить до 250 тысяч пассажиров, объем пассажиропотока может быть увеличен до 900 тысяч человек. Поезда, по предварительным планам, будут ходить с периодичностью в 10-11 минут.