
Результаты обследований, проведенных Росстатом в марте 2009 года, свидетельствуют о том, что популярность сбережений с целью покупки жилья выросла за год почти на 10%.
Результаты обследований, проведенных Росстатом в марте 2009 года, свидетельствуют о том, что популярность сбережений с целью покупки жилья выросла за год почти на 10%. В марте 2008 года только 15,7% россиян, создававших сбережения, откладывали деньги именно на жилье. В марте 2009 года доля копящих именно на жилье возросла до 24,4%. Перераспределение произошло за счет сбережений, откладываемых на другие цели – на ремонт, покупку автомобилей, отдых, помощь родственникам.
Однако, в реальности количество россиян, откладывающих деньги на жилье, выросло несколько меньше. Если в марте 2008 года 99% жителей страны откладывали сбережения, то в марте 2009 года из-за экономического кризиса их число сократилось до 90%. Таким образом, если в марте 2008 15,6% россиян откладывали деньги на жилье, то в марте 2009 года – 21,2%.
Рост количества россиян, откладывающих деньги на жилье связан, с несколькими факторами. Во-первых, повышение процентных ставок и первоначальных взносов по жилищным кредитам, привело к тому, что в несколько раз выросло число россиян, которым кредиты на улучшение жилищных условий недоступны. Фактически единственным способом для них сменить жилье осталось накопление денежных средств. Во-вторых, в условиях устойчивого падения цен на жилье многие россияне откладывают сделки по улучшению жилищных условий. Они копят средства, надеясь приобрести недвижимость «на дне» по минимальным ценам.
В будущем, учитывая снижающиеся объемы строительства нового жилья в России, когда отложенный спрос и сократившееся предложение «встретятся», высока вероятность резких скачков цен «вверх», особенно на отдельных локальных рынках жилья.
Цели создания сбережений(в процентах к общему числу респондентов, делающих сбережения)
|
Март | |
2008г. |
2009г. | |
Лечение |
10,9 |
29,2 |
Покупка недвижимости |
15,7 |
24,4 |
Образование (включая обучение детей) |
10,6 |
13,9 |
Благоустройство жилья, покупка автомобиля, отдых, торжества |
39,5 |
15,1 |
На старость, на "черный день" и др. |
15,9 |
15,6 |
Помощь родным и близким |
7,5 |
1,8 |
Источник: Росстат