Как обезопасить пустующую квартиру

Как обезопасить пустующую квартиру

Каждому хочется верить, что его дом – неприступная крепость, где никогда не случится неприятностей и катаклизмов. Всякий раз, отправляясь в путешествие, человек поворачивает ключ в замке в надежде, что по возвращении найдёт всё на своих местах. Не будьте так самоуверенно беспечны - с вашим уходом время за дверями квартиры не останавливается! Даже невинный отъезд на выходные связан с определённым риском: никто не может гарантировать, что в отсутствие владельца в доме не прорвёт трубу. А если хозяин покидает своё жильё на длительный срок, возникают новые непредвиденные опасности. Не забывайте, ваш семейный очаг – это ещё и ценный объект недвижимости, который при неблагоприятном стечении обстоятельств может стать заманчивой добычей для мошенников. Это не значит, что банды злоумышленников круглосуточно дежурят под вашим балконом, но практика показывает: преступники прекрасно умеют вычислять пустующую недвижимость среди тысяч квартир в многоэтажках. Зачем вам лишние волнения? Лучше заранее позаботиться о том, как обезопасить квартиру на случай длительного отъезда.

Какие квартиры в группе риска

У мошенников, которые проворачивают аферы с пустующим жильём, есть свои методы сбора информации и определения потенциальных объектов для наживы. Вычислить распорядок жизни хозяев недвижимости не так сложно: аферисты обманом выуживают сведения у представителей ЖЭКа, работников социальных служб, участковых врачей, соседей и знакомых. Далее убедиться в том, что квартира пустует, остаётся делом техники: на это указывают отсутствие света в окнах по вечерам, состояние электросчётчиков и почтовые ящики, полные корреспонденции.

  • Хозяин квартиры в командировке

В первую очередь преступников интересуют квартиры, владельцы которых перебрались на ПМЖ в другую страну, работают вахтовым методом за сотни километров от дома или часто пропадают в длительных командировках. Бывает, такое жильё пустует месяцами и даже годами. Далеко не все собственники, которые уезжают далеко и надолго, готовы сдавать недвижимость жильцам. У некоторых людей есть предубеждение против чужих людей в доме. А в определённых случаях, к примеру, на срок менее полугода, аренда просто нецелесообразна – слишком много хлопот.

  • Все уехали на дачу

В группе риска часто оказываются дачники и люди, которые на лето перебираются в загородные дома. Формально они не бросают свои квартиры и регулярно приезжают оплачивать квитанции и поливать цветы, но на деле большую часть времени недвижимость находится без присмотра.

  • Хозяева не торопятся въехать в новостройку

Самыми удобными объектами для аферы считаются квартиры в многоэтажках с большими подъездами и множеством соседей на лестничной клетке: в таких домах жители редко знакомы друг с другом и не станут бить тревогу из-за незнакомого лица. По той же причине мошенники активно интересуются новостройками: сразу после сдачи дома многие подъезды ещё какое-то время остаются незаселёнными и можно свободно проникнуть в квартиру, не привлекая к себе никакого внимания. Особенно рискуют люди, которые купили квартиры для вложения средств, но не сдают недвижимость арендаторам и редко проверяют своё жильё. Кроме того, в только что сданных квартирах проще подделать правоустанавливающие документы.

Распространённые типы мошенничества с пустующим жильём

Владельцам недвижимости стоит знать: продать или сдать в аренду чужую квартиру гораздо проще, чем кажется. В большинстве случаев аферисты оперируют поддельными документами: правоустанавливающими бумагами на недвижимость и доверенностями. Секрет успеха таких преступных схем – быстрота. Ловкие мошенники успевают провернуть все операции с подделкой бумаг, показом квартиры и сделкой с недвижимостью в течение месяца. Хозяева не успевают опомниться, а право собственности на родную квартиру уже нужно восстанавливать через суд.

  • Мошенничество с арендой

Афера со сдачей чужой квартиры в аренду – не самый прибыльный вид преступного бизнеса, зато очень лёгкий. Мошенник проникает в выбранную квартиру, меняет замки и подделывает правоустанавливающие документы. Особой кропотливости для этого не требуется: «липовое» свидетельство о праве собственности часто просто печатают на цветном принтере и ламинируют или выдают за ксерокс настоящих документов. Многие квартиросъёмщики беспечно подходят к вопросу аренды – не поверяя у бойких «владельцев» квартиры оригиналы бумаг. Пока обман не раскроется, подставной «наймодатель» успевает получить задаток и квартплату за несколько месяцев. Кроме того, летом, пока хозяева на даче, пустую квартиру легко сдавать посуточно.

  • Мошенничество с продажей вторичного жилья

Незаконная продажа квартиры в целом проходит по той же схеме, что и аренда. Иногда в этой операции участвуют подставные «риэлторы», которые как бы случайно находят подходящий вариант для доверчивых клиентов и берут на себя «проверку» документов. Бумаги в случае продажи «рисуют» более тщательно, чаще всего мошенники пытаются провернуть сделку по поддельной доверенности от лица настоящих владельцев жилья. Подобная схема может сработать даже с опытным и добросовестным агентом по недвижимости, если на руках у преступников оказались оригиналы документов на квартиру. Косвенный признак такой аферы – сильно заниженная цена недвижимости, ведь аферистам нужно провернуть операцию как можно быстрее. В итоге настоящим владельцам квартиры придётся пройти через судебное разбирательство, возвращая себе права на жильё, а пострадавшими окажутся обе стороны: и собственник, и новый «покупатель».

  • Мошенничество с квартирой в новостройке

Самый распространённый вид аферы с продажей чужого жилья – присвоение квартиры на первичном рынке. Для этого преступники используют поддельное решение суда, по которому можно зарегистрировать право собственности в новостройке, сдать его в Росреестр и получить необходимые для перепродажи документы. Дело в том, что судебный акт можно изготовить буквально «на коленке» - распечатать на домашнем принтере. В отличие от правоустанавливающих документов на жильё, у этой бумаги нет никаких водяных знаков или других особенностей.

Покупателям квартиры стоит внимательнее относиться к подводным камням сделок с недвижимостью. В частности, легитимность судебного акта по новостройке можно уточнить непосредственно в суде или проверить сведения в интернете на странице Государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие», введя все данные в поисковую форму. Если судебное решение действительно, оно будет в базе. В подобных тонкостях должны разбираться опытные риэлторы.

Меры предосторожности предусмотрительного владельца

Как показывает практика – половина успеха мошенников зависит от беспечности самих владельцев жилья. Многие люди не предпринимают даже простейших мер предосторожности: уезжают на несколько недель или месяцев, не закрыв форточку, не меняют замки при потере ключей. Причём некоторые делают это вполне осознанно по принципу: «воров не боюсь, у меня брать нечего».

Вот несколько простых мер, которые позволят владельцам жилья спать спокойно за много километров от дома:

  • Поставить квартиру на сигнализацию

Современные системы сигнализации включают охранные датчики на все случаи жизни. Они защитят ваш дом от проникновения злоумышленников, предупредят о возгорании или протечке. В случае внештатной ситуации команда быстрого реагирования способна приехать на место практически мгновенно - в среднем за 5-7 минут в Москве. Если вы не считаете нужным ставить квартиру на охрану в обычной жизни, воспользуйтесь этим сервисом в период длительного отсутствия, когда некому приглядеть за вашим жильём.

  • Хранить правоустанавливающие документы в надёжном месте

Изрядная доля сделок с продажей жилья проходит как по маслу потому, что собственники оставляют в квартире все документы на недвижимость. Когда на руках у мошенника оказывается оригинал права собственности на квартиру, ему остаётся лишь подделать доверенность и публиковать объявление о продаже. Поэтому риэлторы и юристы советуют хранить важные бумаги в банковской ячейке или у своего адвоката.

  • Предупредить соседей

Любопытная соседка способна охранять вашу квартиру не хуже сторожевого пса. Длительный отъезд - как раз тот случай, когда домашняя «полиция нравов» будет вам только на руку. Предупредите соседей о том, как долго вас не будет и кто может приходить в квартиру в этот период (допустим, вы передали ключи кому-то из родственников). Обязательно оставьте мобильный телефон для экстренной связи.

Возьмите за правило – не оставлять недвижимость «на авось» на время длительного отъезда. Всегда есть вероятность, что мошенники положат глаз именно на вашу квартиру. И если это случится, лучше рассчитывать на работу охранных систем, а не на помощь домового.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности