Есть ли жизнь в апартаментах

Есть ли жизнь в апартаментах

Наслаждаться жизнью в просторных апартаментах с видом на огни вечерней Москвы и чувствовать себя героем голливудского фильма, да еще и по выгодной цене - что может быть заманчивее? Апартаменты, ворвавшиеся на рынок недвижимости Москвы всего чуть более года назад, уже стали не только трэндом, но и поводом для многочисленных дискуссий. Получить возможность жить в просторном жилье в Москве по цене "двушки" в Подмосковье - весьма выгодное предложение. Но купить апартаменты мало. Именно с того момента, как ключи получены и вещи перевезены, начинается настоящая, совсем не сказочная жизнь. Чем же отличается быт в апартаментах от жизни в обыкновенной квартире? Узнаем мнение специалистов управляющих компаний Москвы.

С каким трудностями в целом сталкиваются жители и УК комплексов с апартаментами?

Александр Энгель, руководитель отдела новостроек ГК «МИЦ»:

Среди основных минусов, с которыми придется столкнуться покупателям апартаментов:

  • более высокие коммунальные платежи;
  • отсутствие возможности постоянной прописки, и в ряде случаев – даже временной;
  • более высокий налог на недвижимость;
  • риск несоблюдения застройщиком всех норм, предъявляемых к жилью (в том числе по инсоляции);
  • риск соседства с большими офисными пространствами, как например, в зданиях Сити.

Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер»:

Кроме того, в комплексах апартаментов нет обязательных нагрузок в виде строительства социальной инфраструктуры. Этот пункт власти обещают исправить и обязать застройщиков возводить в апартаментах инфраструктуру, так как многие апартаменты сегодня приобретаются не для временного, а для постоянного проживания.

Возможна ли постоянная или временная регистрация в апартаментах, и есть ли перспективы перемен?

Иван Татаринов – коммерческий директор компании GLINCOM:

Постоянная регистрация невозможна. Но есть типы апартаментов, в которых можно получить регистрацию временную. Это объекты, в которых разрешение на строительство/реконструкцию содержит формулировку «апартаменты для временного проживания».

Проверить наличие возможности временной регистрации просто – достаточно ознакомиться с разрешением на строительство и проектом.

Перспективы определяются двумя ключевыми факторами. Первое – законодательно будет закреплена возможность регистрации в принципе в любых нежилых помещениях. Второе - регистрацию разрешат в «апартаментах для временного проживания». Но во втором случае город переложит обязательства по созданию социальной инфраструктуры на девелоперов, строящих апарты, что в свою очередь повлечет увеличение затрат и соответственно, экономическую нецелесообразность таких проектов для девелоперов.

Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер»:

В отличие от квартир апартаменты – это нежилой фонд, и прописку в них получить нельзя. Сейчас прорабатывается законопроект, который официально приравняет апартаменты к жилью, и тогда в них можно будет получать постоянную регистрацию.

Существуют ли различные типы апартаментов и как отличить их друг от друга?

Александр Энгель, руководитель отдела новостроек ГК «МИЦ»:

Различные типы выделяются, но четкий список типов отсутствует. Можно разделить апартаменты по типам зданий:

  • пространства в реконструированных зданиях, в том числе ранее принадлежавших промышленным объектам – стиль «лофт» (Даниловская мануфактура, Кадашевские палаты, Art Residence и др.);
  • апартаменты в ММДЦ Москва-Сити часто тоже выделяют в отдельную группу;
  • апартаменты в новых зданиях – аналоги жилым проектам (например, Флотилия и др.);
  • Оксана Патявина, руководитель Департамента продаж проекта «Новый Арбат, 32»:

    В настоящее время существует 4 вида апартаментов: доходный дом, апарт-отель, кондо-отель, апартаменты в жилом комплексе.

    • Доходный дом – этом многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в аренду, а также тип архитектурного сооружения, сложившийся в европейских странах к 1830—40-м годам;
    • Апарт-отель – это гостиница, номера в которой состоят из апартаментов;
    • Кондо-отель – это особый формат, объединяющий преимущества отеля и кондоминиума. Обычно это гостиничный комплекс класса «5 звезд» (до 1 500 номеров) с гостиничной инфраструктурой, включающей рестораны, бары, спа-клубы, салоны красоты, бассейны, конференц-зоны. Подобно гостиницам, кондо-отель управляется оператором, однако принадлежит не только управляющей компании, но и частным лицам;
    • Апартаменты в жилом комплексе – это комплекс апартаментов с объединенной, как правило, единой инфраструктурой.

    Можно ли менять планировку апартаментов на свой вкус?

    Алексей Синявский, директор Департамента эксплуатации Sminex:

    В случае с апартаментами действуют общие для жилых и нежилых помещений правила: не разрушать несущие конструкции, не проводить несогласованные перепланировки и т.п., то есть не совершать действий, которые могут принести ущерб третьим лицам, нарушить права и интересы третьих лиц.

    Какие налоги нужно будет платить покупателям апартаментов?

    Оксана Патявина, руководитель Департамента продаж проекта «Новый Арбат, 32»:

    Покупателям квартир в апартаментах необходимо будет заплатить налог на имущество физических лиц и НДФЛ при продаже имущества, которым он владел менее 3 лет. При этом ни для кого не секрет, что вопросы налогового обложения на собственность касаются вполне ощутимых денежных затрат, а налог на коммерческую недвижимость, в частности апартаментов, будет выше налога на квартиру.

    Каков будет налог на недвижимость при покупке апартаментов?

    Алексей Синявский, директор Департамента эксплуатации Sminex:

    Ставка налога на апартаменты считается исходя из того, что они попадают под категорию нежилых помещений. Конечная сумма устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости помещений, умноженной на коэффициент-дефлятор, в следующих размерах:

    • до 300000 рублей (включительно) - 0,1%;
    • от 300000 до 500000 рублей(включительно) - 0,3%;
    • от 500000 до 1000000 рублей (включительно) - 0,6%;
    • от 1000000 до 1500000 рублей (включительно) - 1,2%;
    • от 1500000 рублей (включительно) – 2%.
    • Можно ли получить налоговый вычет при покупке апартаментов?

      Иван Татаринов – коммерческий директор компании GLINCOM:

      Налоговый вычет можно получить только при покупке жилых помещений, к которым апартаменты не относятся.

      Каковы ставки платы за коммунальные услуги в апартаментах?

      Земцова Елена, управляющий партнер компании Delta estate:

      Расходы на коммунальные услуги в апартаментах намного выше, чем в обычных квартирах. Особенно это касается оплаты электроэнергии. Но с учетом того, что цена квадратного метра апартаментов значительно ниже, то факт экономии налицо, даже с учетом высокой стоимости коммуналки.

      Алексей Синявский, директор Департамента эксплуатации, Sminex:

      Как правило, эксплуатационные расходы в апартаментах сопоставимы с расходами в жилье бизнес-класса и элитных жилых комплексах. Если сравнивать с эконом-классом - на 15-20% выше.

      Помимо оплаты коммунальных расходов за собственное потребление, жильцам апартаментов необходимо оплачивать коммунальные расходы в местах общего пользования (свет и тепло) и стоимость пользования земельным участком под строением.

      При этом разница в стоимости содержания апартаментов по сравнению с жилым фондом компенсируется стоимостью приобретения. Покупка апартаментов сегодня обходится в те же 15-20% дешевле, чем покупка жилья в сопоставимом районе. Таким образом полученную при покупке экономию можно окупать за счет повышенного размера содержания апартаментов очень много лет.

      К примеру, при покупке апартаментов площадью 70 кв. м в 1 000 долларов за кв. м (70 000 долларов или 2 450 000 рублей), ежемесячная переплата в 5 000 рублей (60 000 рублей в год) будет окупаться 40 лет.

      Какова будет плата за услуги УК?

      Мария Онучина, директор департамента управления объектами NAI Becar-Москва:

      Плата за услуги управляющей компании зависит от комплекса услуг, которые она оказывает. Плата за работы по услугам эксплуатации, уборки, охраны обычно находится в пределах от 70-120 рублей за кв.м. Работа по сдаче апартаментов в аренду: поиск арендатора, ведение договорной деятельности, заселение и выезд жильцов, сбор платежей, контроль задолженности по аренде и так далее, - как правило, не превышает 10% от собранных арендных платежей.

      Земцова Елена, управляющий партнер компании Delta estate:

      Стоимость услуг УК зависит от класса самого комплекса и от количества услуг, которые входят в «пакет услуг» по каждому конкретному апартаменту. Есть обязательный пакет, а также дополнительный, от которого можно отказаться. Если мы говорим о лофт-апартаментах, то там услуги УК стоят около 70 рублей за.кв.м.

      Что входит в услуги УК для владельцев апартаментов?

      Мария Онучина, директор департамента управления объектами NAI Becar-Москва:

      Управляющая компания в первую очередь занимается организацией охраны объекта, его эксплуатацией, уборкой мест общего пользования и территории.

      УК также предлагает владельцам апартаментов сдачу помещений с целью максимизации арендного потока и защиты интересов собственника апартаментов: подбор арендатора, проработка договора, контроль сроков оплаты, контроль состояния помещений, въезд и выезд жильцов, подготовка апартаментов к въезду новых арендаторов.

      Так же вы можете заказать Управляющей компании различные услуги, например, провести ремонт в ваших апартаментах.

      Работает служба сервиса, которая закажет для вас еду из ресторана, отправит документы с курьером, вызовет такси или закажет билеты в театр.

      Отдельной важной функцией УК является создание атмосферы объекта: различных тематических мероприятий, выставок, праздников и т.д.

      Можно ли отказаться от услуг УК при пользовании апартаментами?

      Иван Татаринов – коммерческий директор компании GLINCOM:

      В услуги УК входят техническое обслуживание (поддержание всех инженерных систем и коммуникаций в рабочем состоянии), охрана, уборка и дополнительные сервисы. От базовых сервисов отказаться нельзя. Но часто можно отказаться от дополнительных услуг, таких как ресепшн и консьерж служба, уборка внутри апартаментов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Волкова Анна и Спасская Маргарита

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности